Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Кремль будет управляться твитами и ретвитами

Жизнь | Новости | 23.04.2010 19:15

Блоги и социальные сети приведут к трансформации политической системы в России и появлению прямой, а не представительской демократии, считает специалист по политической философии, преподаватель ГУ ВШЭ Кирилл Мартынов. Об этом он рассказал на секции «Гражданские и политические кампании в блогосфере» в рамках конференции РИФОКИБ.

Мартынов заявил, что в настоящий момент происходит третья информационная революция (первая – после возникновения письменности, вторая – после изобретения книгопечатания), начавшаяся с развитием информационных технологий несколько десятков лет назад. Эта «революция» приведет к изменению отношения к государственному управлению, а граждане смогут принимать самое прямое участие в управлении государством.

Кроме того, социальные медиа уже сейчас стали пятой властью и фактически отменили Оруэлла: вместо Большого Брата мы наблюдаем множество «маленьких». Это проявляется в том, что не только государство следит за людьми, но и простые граждане имеют возможность следить за государством (именно посредством Интернета).

Блогер, писатель и политтехнолог Марина Юденич поддержала мысль Мартынова в том, что соцмедиа – путь к прямой демократии. Другое дело, что, по мнению Юденич, пользователи блогосферы и социальных сетей не просто «говорят», а говорят слишком много.
«Блогосфера – это возможность открытого общения с властью, но, как любое лекарство, при неправильном использовании может вызвать прямо противоположный нужному эффект», - заявила Юденич.

Специалист по российским блогерам Максим Александров не согласился с большинством: по его мнению, гражданские кампании в социальных сетях и общение с властью осуществляется не по принципу «чем громче – тем лучше» (ссылки на важные темы, выведение записей в «Топ» и т.д.), а случайным образом. Власть узнает о тех или иных проблемах или вопросах граждан не из-за того, что пользователи прикладывают усилия, а просто так, по чистой случайности. И далеко не всегда это приводит к нужным (гражданам) результатам. Кроме того, все темы в Интернете живут не больше недели, и блогеры быстро забывают о том, что очень сильно волновало их в прошлую пятницу.

Антон Коробков-Землянский (Первый канал) говорил про любимый им лично Twitter, «вытесняющий традиционные СМИ». По его мнению, пользователей этого ресурса ждет наплыв политизированных микроблогов самых разных мастей. И случится это совсем скоро – к следующим выборам. Отметим, что это может произойти и раньше, аккурат после официального выхода президента Дмитрия Медведева в мир микроблоггинга. Это мероприятие, напомним, намечено на лето.

Кстати, вчера на РИФОКИБе прошло ещё одно мероприятие политизированных пользователей: во время обеда в баре «Пумба» прошла как бы «запрещенная» секция «Социальные сети как новый общественный инструмент» под руководством Марины Литвинович. По данным источников «Вебпланеты», в «Пумбе» также обсуждали пятую власть. Кроме того, ещё одно выступление состоялось сегодня. Подробную информацию об этой встрече ищите в запрещенных отчетах.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost