Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ноутбуки шпионили за школьниками для развлечения персонала

Жизнь | Новости | 19.04.2010 22:42

Шокирующее продолжение получила история с ноутбуками, шпионившими через веб-камеры за учащимися школьного округа Lower Merion (штат Пенсильвания, США).

Напомним, в феврале нынешнего года родители 15-летнего Блейка Роббинса обнаружили, что школа располагает фотографиями мальчика, сделанными через камеру "Макбука", выданного учебным заведением. Школа пыталась наложить на ребенка дисциплинарное взыскание на основании снимка, полученного во внеучебное время. Поскольку речь шла о незаконном наблюдении, родители мальчика подали в суд.

Пойманная "на горячем" школьная администрация пыталась утверждать, будто слежка ведется только когда ноутбук украден, однако следствие показало, что это не совсем так.

Первым скандальным фактом стало то, что шпионских фотографий обнаружилось намного больше, чем кто-либо мог предположить. Одни только Роббинсы насчитали свыше четырехсот снимков своего сына, сделанных в течение двух недель, причем на некоторых из них он был запечатлен в домашней обстановке, спящим или полураздетым. В целом же речь идет о "тысячах" фоток (точное их число не сообщается).

Другим неприятным штрихом к этой истории стало обнародование электронной переписки между школьными айтишниками, отвечавшими за сохранность ноутбуков. В частности, один из сотрудников, занимавшихся наблюдением, пишет: "Прямо как сериальчик". На что администратор проекта, некая Кэрол Кэфьеро, отвечает: "Ну да. И мне это нравится!"

Хотя школьная администрация следила далеко не за всеми учащимися, а лишь за теми, кто не сдал свой компьютер вовремя или не оплатил за него страховой взнос, сути дела это не меняет. Кроме того, остается неясным, зачем нужно было наблюдать за тем же Блейком Роббинсом в течение двух недель подряд и сколько еще могла бы продолжаться слежка, если бы школа не попыталась наложить свое взыскание и не показала бы родителям компрометирующее фото.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost