Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Робот складывает полотенце всего за 25 минут

Устройства | Новости | 09.04.2010 18:48

Исследователи из Калифорнийского университета разработали программу для своего робота PR2, которая позволила ему приобрести навыки по складыванию полотенец. Разработчики говорят о важном прорыве в робототехнике, сообщает Telegraph.

Домохозяйки этому, возможно, сильно удивятся, но сложить полотенце — задача вовсе не такая тривиальная, как это может показаться. Дело в том, что полотенце представляет собой деформируемый объект, а взаимодействие с такими объектами является одной из наиболее серьёзных проблем робототехники.

Тем не менее американским учёным удалось с нею справиться. Правда, речь пока может идти лишь о первом (и очень крохотном) шаге, потому что на то, чтобы сложить одно полотенце, PR2 тратит порядка 20-25 минут. Из-за этого обстоятельства видеоролики, демонстрирующие процесс полотенцеукладки, пришлось многократно ускорить.

На первом ролике (50-кратное ускорение) PR2 примерно за 100 минут расправляется с пятью "незнакомыми" ему полотенцами разных цветов и размеров. Робот хватает полотенце одной "рукой" и долго крутит его, изучая форму объекта своими глазами-камерами, затем перекладывает его в другую "руку" и повторяет процесс, после чего пытается локализовать у полотенца два соседних угла.

Это самая сложная для него задача, которая и отнимает основное время. Как только PR2 сумеет ухватить полотенце за два угла, остальная часть работы уже не вызывает у него особых трудностей. Впрочем, стоит отметить, что робот также умеет оценивать размеры полотенец: полотенца побольше он складывает два раза, а те, что поменьше, только один — да ещё и укладывает их в разные стопки.

(Особого упоминания заслуживает тот факт, что всё действие происходит среди второстепенных объектов, укрытых зелёным сукном. Очевидно, роботу так легче.)

Второй клип (30-кратное ускорение) демонстрирует, как робот выкручивается из сложной ситуации, в которую его поставили вредные создатели. Они додумались сперва сложить полотенце, а потом отогнуть у него один из сложенных углов.

PR2 здесь действует как заправский математик из классического анекдота про кипячение чайника: он сперва разворачивает почти сложенное полотенце, а потом складывает его заново. Однако данный процесс отнимает у него заметно больше времени, чем когда полотенца просто свалены бесформенной кучей.

О роботах, помогающих людям дома по хозяйству, фантасты мечтали очень давно, но все эти мечтатели, похоже, обладали излишне оптимистичным взглядом на данную проблему. До создания универсального робота-домохозяйки, способного заменить человеку жену во всех (ну, ладно, почти во всех) отношениях, ещё явно очень далеко. Но шаги в этом направлении, как видим, делаются — к вящей радости воинствующих феминисток.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost