Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ученые дадут Матвиенко сосулечный лазер

Жизнь | Новости | 03.02.2010 13:41

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко решила поменять чиновников на лазеры, сообщает GZT.ru. Матвиенко уволила 11 чиновников за плохую уборку снега с крыш, а заодно предложила найти более современные методы уборки.

«Сбивать сосульки ломом — это каменный век… Надо найти другой способ. Лазером, горячим паром срезать, [есть]еще какие-то методы. Надо собрать научно-технический совет и посовещаться. Если ученые разведут руками и скажут: только ломом, тогда да», - заявила губернатор Питера.

Небывалое для города количество снегопадов нынешней зимой и безответственное отношение к уборке снега и сосулей привело к тому, что жители северной столицы начали устраивать акции протеста. 7 января несколько человек на Невском проспекте в масках Валентины Матвиенко демонстративно убирали снег – целью акции было высмеивание несостоятельности городских властей.

Матвиенко уволила несколько чиновников и собирается наказать ещё 125 лиц (так, например, главы районов лишатся премии). Ну и, конечно, нынешняя снежная зима может повлиять на модернизацию, и ломики дворников поменяют на лазеры.

Ученые, кстати, уверены, что этот процесс не так уж далек от реальности. «БалтИнфо» сообщает, что готовых решений в этой области нет, но создать их, по мнению экспертов, возможно.

«Все это совершенно реально с точки зрения техники. Лазерная резка с применением газовых СО2-лазеров — вещь известная, она применяется в промышленности для резки металлов», - цитирует издание заявление сотрудника петербургского Центра лазерных технологий. Ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев также заявил, что лазер в таких целях использовать теоретически возможно.

Другое дело, что существующие установки для лазерной резки стоят примерно 200 тысяч евро, и дешевле указанной суммы лазеры для сосулек (хоть они и должны быть меньше по размеру) едва ли обойдутся. Кроме того, большие затраты нужны на изобретение таких «снегоубивающих» устройств.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost