Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Аватар" убил зрителя

Жизнь | Новости | 19.01.2010 19:52

Просмотр блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар» в 3D закончился для жителя Тайваня смертью, сообщает The Register со ссылкой на AFP. В кинотеатре во время сеанса у зрителя случился инсульт, спустя 11 дней он скончался в больнице.

42-летний мужчина по фамилии Кво (Kuo) страдал от гипертонии, но это неприятное и знакомое многим заболевание не является противопоказанием для походов в кино. Тем не менее, врачи склонны считать, что просмотр фильма «Аватар» в 3D повлиял на состояние мужчины. Он мог переволноваться в процессе, и от этого случилось кровоизлияние в мозг.

Тем временем китайские СМИ уже тиражируют новость о случившемся как о «первом случае смерти во время просмотра фильма Кэмерона». В Поднебесной как раз только-только запретили «Аватар» в обычном формате (не 3D). Причины не уточняются, но, возможно, таким способом власти хотят решить проблему конкуренции «Аватара» и отечественного кино.

Кроме того, многие успевшие посмотреть кино жители страны увидели в нем отсылки к своей жизни (в угнетении бедных богатыми), и есть опасения, что китайцы вдохновятся и начнут бунтовать. Наконец, власти страны в целом не очень-то любят голливудские новинки. А трехмерную картинку могут показывать лишь несколько кинотеатров, и это дорогое удовольствие – так что большинство китайцев остались без возможности посмотреть взбудораживший весь мир фильм.

В России, напомним, некоторые общественные деятели тоже выступают за запрет «Аватара». В частности, питерские коммунисты считают, что режиссер фильма «певец космических агрессий США и ненавистник народов Ближнего Востока» Кэмерон цинично ограбил советских писателей-фантастов. Теперь у них появился ещё один аргумент отстаивать свою идею – смерть человека во время сеанса.

Тем временем «Аватар» продолжает рвать кассу, несмотря на то, что в торрентах и пиратская копия фильма тоже является одной из самых скачиваемых. Общемировая касса ленты на пятой неделе составила $1,64 млрд., и от мирового рекорда (предыдущий фильм Кэмерона «Титаник») «Аватар» отделяет всего 200 миллионов. Ошеломительный успех уже начал вдохновлять людей на подвиги.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost