Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Адвокат заказал себя киллерам ради ролика на Youtube

Право | Новости | 14.01.2010 18:11

Известный гватемальский юрист Родриго Росенберг, гибель которого в мае прошлого года привела к острому политическому кризису в стране, сам спланировал свое убийство, чтобы обвинить президента Альваро Колома, сообщает The Guardian. К такому выводу в ходе расследования пришли сотрудники Международной комиссии ООН по борьбе с безнаказанностью в Гватемале.

Родриго Росенберг был застрелен неизвестными 10 мая 2009 года. Почти сразу после его гибели в Интернете был опубликован видеоролик, в котором адвокат обвиняет в своей гибели президента Гватемалы Колома.

«Добрый день, меня зовут Родриго Росенберг Манзано, и если вы смотрите это сообщение, значит, я был убит Густаво Аледжосом (Gustavo Alejos), секретарем президента, и его коллегой Грегорио Вальдезом (Gregorio Valdez), с согласия Президента и его первой леди страны», - говорит адвокат в своем посмертном видеопослании.

Он сообщает, что причиной того, что его «заказали» киллерам, является его профессиональная деятельность и защита прав подопечных. Также убитый расписывает свою судьбу: то, что ему было 47 лет, что после него осталось четверо детей, чудесная семья и так далее.

Ролик произвел эффект взорвавшейся бомбы и стал причиной острого кризиса в стране: тысячи людей участвовали в митингах протеста против действий властей, граждане требовали отставки главы государства. Стоит отметить, что президента действительно подозревали в причастности к трагедии – сложно не поверить человеку, передающему видеопривет на Youtube прямехонько из могилы.

Следствие, однако, установило, что юрист самостоятельно спланировал свое убийство. Он просил членов семьи в помощи организации преступления – родственники, правда, не знали, кто должен стать жертвой. Кроме того, адвокат приобрел два мобильных телефона: один для того, чтобы общаться с киллерами и договориться о месте и времени, а второй – чтобы посылать на свой номер телефона сообщения с угрозами. Видеоролик с обвинениями в адрес властей был записан за два дня до убийства, когда Росенберг уже знал, что его застрелят.

Единственное, что пока неизвестно следователям – это причины, подтолкнувшие адвоката на такой шаг. Скорее всего, объясняют эксперты, мужчина решил пожертвовать своей жизнью во имя собственных принципов и идеалов. Все подозрения в адрес президента по причастности к делу официально сняты.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost