Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Ошибка программистов облучила пациентов клиники

Безопасность | Новости | 19.10.2009 12:26

206 пациентов клиники Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе были облучены недопустимо высокой дозой радиации в результате ошибки в программировании спирального томографа, сообщает The New York Times. Норма радиации была превышена в восемь раз.

Спиральный томограф запрограммировали неверно полтора года назад - и на протяжении 18 месяцев ошибки никто не заметил. Все это время с помощью сканера проводили сеансы, позволяющие установить нарушения кровообращения в головном мозге (у перенесших инсульт пациентов). Об ошибке стало известно только в августе, когда один из пациентов клиники пожаловался на то, что после проведения анализов под сканером у него начали выпадать волосы.

Управление по контролю продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration) выпустила постановление, согласно которому другим медицинским учреждениям, использующим сканеры, пришлось проверить, работают ли они без сбоев и, соответственно, вреда для пациентов.

Руководитель клиники Cedars-Sinai Medical Center Томас М. Прайслак (Thomas M. Priselac) выступил с официальным заявлением, в котором рассказал, что сожалеет о случившемся. По его словам, работники больницы понимают степень своей ответственности за здоровье пациентов и сожалеют, что обстоятельства привели к тому, что целый ряд больных был облучен повышенной дозой радиации.

Впрочем, никаких подробностей произошедшего представитель клиники не рассказал: ни о том, как могла произойти ошибка в программировании, ни, тем более, о том, кто из технических работников её допустил. В настоящий момент расследование происшествия продолжается.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost