Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

США оскорбились секс-роликом про своего дипломата в Москве

Жизнь | Новости | 24.09.2009 12:44

Посольство США в России направило в российский МИД формальную жалобу в связи с клеветническим видеороликом, появившимся в Интернете и бросающим тень на репутацию дипломата Кайла Хатчера (Kyle Hatcher), сообщает ABC.

Скандал разразился летом, когда видео, порочащее честь женатого гражданина Соединенных Штатов, было опубликовано в Интернете, а затем растиражировано СМИ. На видео, о котором идет речь, человек, похожий на сотрудника американского посольства в России, в затемненном помещении (по неподтвержденным версиям - номере московского отеля) вступает в связь с женщиной. В начале видео человек похожий на Хатчера звонит по мобильному телефону и договаривается о встрече с тремя русскими женщинами (по версии Daily Mail).

В посольстве США уверены в том, что видео с "участием" Хатчера является фальшивкой. Госдепартамент США тоже называет видеоролик обычным монтажем. ABC пишет, что, по мнению дипломатических работников, материал мог быть сфабрикован спецслужбами России для того, чтобы дискредитировать (или завербовать) дипломата, занимавшегося (и занимающегося до сих пор, т. к. от обязанностей его не отстранили) вопросами религии. Отметим, что на видео стоит логотип онлайн-версии издания "Комсомольская правда".

"Эта попытка дискредитировать американского дипломата не имеет ничего общего с теми отношениями, которые мы пытаемся выстроить между Россией и Соединенными Штатами", - заявил посол США Джон Байерли (John Beyrle).

Работники посольства США в России со своей жалобой к МИД подоспели как раз вовремя: к встрече лидеров двух стран, Медведева и Обамы, на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций. СМИ наперебой сообщают о том, что у глав государств почти "нет разногласий" по большинству обсуждаемых тем - возможно, им удастся договориться и по этому неоднозначному и "пикантному" вопросу.

Стоит, однако, отметить, что специалисты по международным отношениям зачастую бывают чересчур беспечны в вопросах безопасности собственной репутации. Так, например, британский разведчик Джон Сойерс (John Sawers) летом этого года попал в эпицентр скандала после того, как его жена разместила в Facebook конфиденциальную информацию о своей (и мужа) семье.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost