Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русские снова построят луноход

Устройства | Новости | 22.09.2009 15:47

Разработчики из России примут участие в конкурсе Google Lunar X PRIZE на лучшего робота-лунохода. Российская команда "Селеноход" официально включилась в борьбу - она занимается созданием частного мобильного робота для последующей высадки его на Луну.

Проект Lunar X PRIZE стартовал в сентябре 2007 года. Целью проекта является отправка робота на Луну, а размер призового фонда составляет $30 млн (главный приз - $20 млн).

По условиям конкурса, победит та команда, которая до конца 2012 года сможет успешно посадить своего робота на поверхность Луны и выполнить ряд требований: луноход должен преодолеть 500 метров и отправить на Землю пакет данных, включающий видеоматериалы и фотографии высокого качества. При этом команда, осуществляющая создание и запуск лунохода, не должна финансироваться из государственного бюджета.


"Селеноход" на поверхности Луны глазами художника

Команда "Селеноход" в настоящий момент является единственным российским участником соревнования. "Мы надеемся не только выиграть новую коммерческую лунную гонку, но и сделать освоение космического пространства прибыльным бизнесом, как это делают в других странах", - заявил руководитель команды Николай Дзись-Войнаровский.

Пуск лунохода с Земли произойдет на ракете-носителе "Днепр" (с помощью российско-украинской компании "Космотрас"). После старта луноход совершит выход на орбиту Земли и на несколько дней сам станет спутником планеты - чтобы проверить все системы. Затем "Селеноход" разгонят до нужной скорости и посадят на Луне для выполнения своей миссии. Первая часть миссии будет посвящена выполнению условий конкурса Google Lunar X Prize, вторая - детальной съемке лунного ландшафта, фотографированию Земли и ряду других исследований (сроком на 1,5 месяца).

Кстати, команда "Селеноход" ищет специалистов, желающих присоединиться к проекту. Кроме того, проект ищет спонсоров.

Может быть, увлечение компании Google (и отдельных её представителей) покорением космического пространства даст России взять реванш за проигрыш в "лунной гонке" середины прошлого века. С другой стороны, российские власти тоже в последнее время увлекаются космосом - так что не исключено возрождение и государственных программ исследования Луны.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost