Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Блогеры защитят экологию фотографиями

Жизнь | Новости | 22.09.2009 11:27

Пользователей Живого журнала призывают вступить в ряды защитников экологии, поучаствовав в "зеленом" фотоконкурсе. Конкурс экологической фотографии стартовал в сообществе компании Intel в рамках фестиваля "Сохрани энергию нашего города!".

Фестиваль проводится Департаментом топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы при поддержке Программы развития ООН, соорганизаторами мероприятия являются "МосЭнергоСбыт", Autodesk, Мосэнерго, Московская Объединенная Энергетическая Компания (МОЭК), агентство "Цель и развитие третьего тысячелетия" и производитель утеплительных материалов Rockwool. В октябре в Москве на Тверском бульваре откроется фотовыставка 44 "экологических" фотографий, посвященных энергосбережению (через 2 недели их начнут экспонировать в других местах столицы).

У блогеров, владеющих искусством фотографии, есть шанс, засняв нечто, связанное с энергосбережением, стать участником выставки. Три лидера получат нетбуки, а ещё 10 человек - рюкзаки со встроенными зарядными устройствами на солнечных элементах для гаджетов. Победителей выберут народным голосованием, а работы для выставки определит уважаемое жюри в лице директора по маркетингу Intel в России и СНГ Камиля Исаева, начальника отдела энергоэффективности ДепТЕХ В. Ковальчука и главного блогера Рунета Рустема Адагамова (drugoi).

"А ведь определенные шаги к экологичной энергетике в Москве уже сделаны: есть и солнечные батареи, и ветряки, и специальная изоляция тепловых труб. Но не всем бросается в глаза, что эти технологии не только дарят нам более чистое будущее, но и несут в себе определенную романтику, придавая городу современный, устремленный в будущее образ. А подчеркнуть его, помочь людям увидеть красоту энергосберегающих технологий и через это почувствовать их полезность может искусство фотографии", - так описывают идею конкурса организаторы из Intel (известной своими "зелеными" начинаниями).

Стоит отметить, что несмотря на старания защитников экологии влиять на россиян красивыми акциями, соревнованиями и призами сомнительной ценности, обозримого светлого будущего с энергосберегающими технологиями в России пока не предвидится. Правда, к 2011 году, как заявил на днях Дмитрий Медведев, планируется внести поправки к закону об электросбережении и, в частности, запретить лампочки накаливания (стоят они гораздо дешевле, чем энергосберегающие аналоги). Удастся ли реализовать эту идею с учетом того, что полноценного российского производства энергосберегающих ламп не существует, не известно, но время отлаживание процессов у государства как будто бы есть. По прогнозам гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова, одно из подразделений корпорации займется производством светодиоидных ламп уже к концу 2010 года.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost