Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Почтовый голубь сработал быстрее ADSL

Жизнь | Новости | 11.09.2009 11:19

Южноафриканская компания Unlimited IT решила наглядно продемонстрировать неповоротливость широкополосного Интернета, предоставляемого крупнейшим провайдером ЮАР Telcom. Против ADSL-подключения был выставлен голубь по кличке Winston, сообщает BBC News.

Следует отметить, что по условиям соревнований, все преимущества изначально были у птицы. Голубь и ADSL должны были передать по 4 гигабайта данных на расстояние около 100 км — даже при "толщине" канала для исходящего трафика в 2 Мбит/с ADSL-модему понадобилось бы больше 4 часов на то, чтобы пропустить через себя все эти миллиарды байт.

В Unlimited не признаются, каковы были параметры ADSL-соединения, которое представил им Telcom, однако если судить по результатам состязаний, они были примерно на порядок ниже — что-то около 200 Кбит/с. Безусловно, с такими исходными данными, организаторы эксперимента могли позволить себе сделать благородный жест, отказавшись от скармливания голубю "зёрен, увеличивающих производительность".

Вылетев из города Ховик, здоровый половозрелый голубь с привязанной к лапе картой памяти легко покрыл большую часть расстояния за час с небольшим, долетев до Гиллитса, пригорода Дурбана (очевидно, именно по этому маршруту птица и умела летать). Там его изловили, усадили в машину и прокатили с ветерком до офиса Unlimited в соседнем пригороде, Хиллкресте, где с голубя сняли SD-карту и считали с неё все данные на жёсткий диск компьютера.

Вся эта процедура заняла каких-то два часа. Сети Telcom за это время сумели перекачать из Ховика в Хиллкрест что-то около 4% от общего объёма данных. Иными словами, перевозить голубя в авто явно было лишним — можно было смело идти пешком.

Сотни южноафриканских интернетчиков следили за развитием событий на "Твиттере" и "Фейсбуке" и, должно быть, завидовали голубиным скоростям. Правда, сейчас по африканскому континенту прокладывают новое оптоволокно, которое, в частности, пройдёт и через ЮАР, так что у них есть надежда на получение в будущем лучшей связи.

Между тем, Telcom не погнушался отреагировать на данную провокацию, сделав жалкую попытку обелить свои дохлые каналы связи перед общественностью. Представитель компании в электронном письме одному из местных новостных агентств написал буквально следующую фразу: "Ранее клиенту были даны несколько рекомендаций, однако он ни одной из них до сих пор не последовал".

О каких именно рекомендациях идёт речь, не уточняется, но нам представляется, что наиболее действенными советами, которые провайдер мог дать компании Unlimited, были бы либо подвесить к лапе голубя вместо флеш-памяти жёсткий диск, либо заставить его лететь куда-нибудь в Австралию.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost