Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Прокуратура займется матом в ЖЖ

Жизнь | Новости | 21.08.2009 15:51

Блоггер и координатор некого движения "Воины Креатива" Михаил Ковалев направил заявление в прокуратуру, в котором просит запретить использование нецензурной лексики на американском блогхостинге LiveJournal, сообщает агентство "Новый регион".

"Есть такой землянин Артемий Лебедев. Талантливый парень. Яркий. Реализовал мечту о карьере творческого человека. Думает о развитии дизайна в стране. Но… сегодня в прокуратуре г.Москвы появилось мое заявление. Просто прошу ограничить распространение в блоге Лебедева оскорбительной для пользователей информации и наложить административный штраф", - написал в своем блоге Михаил Ковалев.

По словам противника нецензурной лексики, Тема Лебедев является кумиром для десятков тысяч молодых людей, аудитория его журнала сравнима с количеством читателей ведущих российских СМИ, и именно поэтому он должен нести ответственность за тех, кого "приручил". "Использование им ненормативной лексики публично наносит непоправимый вред психоэмоциональному состоянию целого поколения творческих молодых людей, считающих это стандартом поведения успешного человека", - резюмирует блоггер.

В качестве примеров недостойного поведения гражданина Лебедева приводится целый ряд записей в ЖЖ. В одной из них он, например, придумывает собственное определение для автомата с презервативами, в другой - употребляет эмоциональные выражения просто так, и так далее. Напомним также о "матерной версии" сайта "Евросети", разработанного студией Лебедева и закрытой по требованию соответствующих органов.

Так или иначе, с юридической точки зрения удовлетворить претензии Ковалева будет непросто. Чтобы искоренить мат вообще, прокуратуре пришлось бы предъявить обвинения непонятно по какой статье администрации ЖЖ - при этом сервис, напомним, хоть и принадлежит российскому "Супу", но управляется американской компанией LiveJournal, Inc.

Преследование без разбору всех пользователей по отдельности потребовало бы слишком много ресурсов, поскольку сквернословие среди блоггеров чрезвычайно распространено. Наказанием за матерную брань, напомним, может стать от 15 суток ареста, как в случае с бранным юзерпиком на "Вконтакте", до штрафа с денежной компенсацией, если оскорбления носят адресный характер.

Между тем, Артемий Лебедев, творчески относящийся к матерной лексике, и сам известен как поборник общественной морали. В конце июля он выступил с предложением внести в правила сервиса пункт о недопустимости размещения в ЖЖ сцен насилия и убийства.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost