Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ЦИК зациклился на веб-камерах

Жизнь | Новости | 10.07.2009 13:44

Сотрудники Центрального Избирательного Комитета (ЦИК), где вовсю идет работа по реализации проекта электронных выборов, спорят о том, стоит ли устанавливать веб-камеры на избирательных участках. Как сообщает "РИА Новости", председатель Московского городского избиркома Валентин Горбунов считает идею установки веб-камер бесмысленной.

"Я не понимаю, что дает вэб-камера. Кто мешает СМИ вести прямой репортаж с того или иного участка?", - цитирует агентство Горбунова. По его мнению, "камера не даст ничего, кроме картинки избирательного участка".

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, в свою очередь, считает, что камеры на избирательных участках просто таки необходимы. На встрече с представителями ЦИК Казахстана в июне Чуров заявил, что к 2011 году камерами будут оборудованы 10% избирательных участков страны. Вчера на встрече с коллегами из регионов он в очередной раз повторил эту мысль и сослался на успешный опыт прямой трансляции голосования через интернет на выборах президента Азербайджана, которые состоялись 15 октября 2008 года. "На участках с камерами не было никаких претензий и оспариваний явки избирателей и результатов голосования", цитирует г-на Чурова "Коммерсант".

Помимо проблемы онлайн-трансляций Избирательный Комитет озаботился "повышением интерактивности" своего официального сайта. "РИА Новости" пишет, что к федеральным выборам 2011-2012 годов этот ресурс будет изменен до неузнаваемости: специально обученные люди совершенствуют поиск по сайту, появится англоязычная версия, будет решен вопрос с видеосообщениями. Для "затравки" на днях была представлена обновленная версия дизайна сайта: каждое сообщение сопровождается теперь фотографией или эмблемой.

Такой скрупулезный подход к делу, безусловно, даже самых скептически настроенных граждан заставит поверить в то, что с обещанными в ближайшее время электронными выборами проблем не будет. Напомним, впервые электронные выборы были протестированы в городе Новомосковске Тульской области осенью прошлого года, и эксперимент был признан удачным.

В январе этого года в ЦИК и вовсе заявили о том, что будет проводить выборы по мобильному телефону и социальной карте. А вот с мартовским тестированием голосования через Интернет у экспериментаторов не сложилось - система электронного опроса избирателей была атакована (целых "270 тысяч раз") хакерами во всех пяти регионах, которые выбрали для эксперимента.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost