Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Профсоюз бьется за права журналиста на Facebook

Жизнь | Новости | 11.06.2009 11:12

Профсоюз борется за права американского журналиста, которому руководство Associated Press сделало строгий выговор за комментарий в социальной сети Facebook.

Как сообщает Wired, филадельфийский корреспондент AP по имени Ричард Ричтмайер (Richard Richtmyer) во вторник оставил одному из друзей в социальной сети комментарий, не содержащий ни служебной тайны, ни рабочего материала, который мог бы быть использован конкурентами. Он всего лишь высказался с некоторой долей критики относительно компании-издателя McClatchy, входящей в состав кооператива AP. Wired отмечает, что если бы такой комментарий был сделан журналистом устно, скорее всего, на него никто не обратил бы внимания.

Но Ричтмайер высказался на Facebook, где по неосторожности держал в списке друзей 52 коллег по AP. Кто-то из них решил поставить начальство в известность относительно комментария, и журналисту был сделан официальный выговор. Представители AP комментировать произошедшее отказываются, заявляя лишь, что активность их сотрудников в Facebook, Twitter и других социальных ресурсах должна соответствовать правилам и принципам AP.

"За последние два месяца мы столкнулись с шестью случаями, когда работники сообщали о потенциальной проблеме, связанной с их коллегой, начальству. И связаны эти случаи были именно с Facebook. Будьте более осторожными, добавляя кого-то в друзья в социальных сетях", - обратился к членам профсоюза руководитель гильдии Кевин Кеане (Kevin Keane).

Тем временем, стоит напомнить, что о необходимости фильтровать списки друзей и, по возможности, не смешивать коллег и простых товарищей в социальных сетях предупреждали год назад специалисты LinkedIn. На "Вебпланете" есть целая энциклопедия случаев, в которых активные пользователи социальных сетей пострадали за это на работе.

Характерно, что такие ситуации не ограничиваются крупными компаниями с жесткой корпоративной этикой, и с недавних пор все чаще вовлекают "свободные" профессии. Так, например, Bloomberg запретил своим сотрудникам обсуждать в социальных сетях свои новости и материалы конкурентов."Журналисты, являясь лицом Bloomberg, должны быть готовы к тому, что их посты в Facebook, MySpace, Twitter, а также в других социальных сетях и блогах могут быть использованы кем-то для дискредитации работника агентства", - говорится в руководстве для сотрудников информагентства.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost