Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ООН будет обучать землян по Интернету

Жизнь | Новости | 20.05.2009 16:28

Интернет все шире охватывает сферу образования, не ограничиваясь одним только скачиванием рефератов (или покупкой готовых "домашек") ленивыми школьниками и студентами. ООН сообщает об открытии первого в истории виртуального университета, созданного в рамках Глобального альянса ООН за информационно-коммуникационные технологии и развитие.

Студенты в нем будут разбиты на классы из 20 человек, они смогут слушать лекции через Интернет, общаться между собой и сдавать экзамены. Примечательно, что стоимость поступления в университет очень небольшая - от 15 до 50 долларов. А вот за сдачу экзаменов придется заплатить от 10 до 100 долларов в зависимости от курса. Возможно, это станет дополнительным стимулом для того, чтобы учиться хорошо.

Основателем виртуального университета, получившего название University of the People, стал израильтянин Шай Решеф (Shai Reshef), вложивший в детище около миллиона долларов. По задумке Решефа, виртуальное высшее учебное заведение станет хорошим подспорьем для тех, кто очень хочет учиться, но испытывает трудности с финансами. Обучение по Интернету в таком случае позволит, во-первых, сэкономить деньги на вступительном взносе, а во-вторых - избавит от необходимости ехать, например, в другой город, платить за жилье и так далее.

По мнению экспертов "Вебпланеты", такая форма вузовского образования может быть актуальной также для инвалидов. Тем более, что формат среднеобразовательных школ, обучающих детей с ограниченными физическими возможностями дистанционно, уже появился и развивается, в том числе - в единичных случаях - и в России.

Правда, реальную, а не виртуальную пользу от обучения в интернет-университете студенты смогут получить, только если его учредителям удастся наладить образовательный процесс должным образом и заслужить признание - чтобы в дальнейшем работодатели не отмахивалась от диплома "не пойми какого" вуза. Если Решефу и его команде при поддержке ООН это удастся, то дальнейшая карьера выпускников вуза будет зависеть от них самих: дистанционная работа в настоящий момент становится все более популярной.

Начинание уже сейчас имеет успех: за две недели заявки на обучение подали 200 человек из 52 стран мира. Всего же виртуальное учебное заведение сможет обучать порядка 15 тысяч студентов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost