Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дмитрий Медведев и Йоко Оно прививают Интернету любовь к хайку

Жизнь | Новости | 19.05.2009 18:03

Сразу несколько приступов увлечения японской поэзией случилось в эти дни в разных концах Интернета.

Не так давно мы обсуждали на "Вебпланете" использование микроблогов для игр с поэзией хайку. Одну из таких игр реализовал на этой неделе британский арт-проект Kings Place в виде конкурса Great British Summer Haiku Competition для пользователей микроблога Twitter. С 18 по 22 мая пассажиры лондонского метро, проезжающие через станцию Кинг Кросс, могут опубликовать свои конкурсные хайку c мобильных телефонов в собственных twitter-аккаунтах с префиксом @kingsplace. Желательно, чтобы в стихотворении была отражена летняя тема.

Все эти хайку будут отображаться на главном цифровом табло станции Кинг Кросс, а затем будут представлены жюри, в которое входит жена Джона Леннона, известная также как Йоко Оно.

Рассказывая о конкурсе, СМИ утверждают, что в хайку должно быть 17 слогов, разбитых на три строчки 5/7/5. Это неправда: деление на три строки придумали на Западе. А классическое японское хайку - это на самом деле одна строчка (точнее, столбик иероглифов). В этом смысле, формат Twitter как раз подходит.

Другое дело - содержание хайку, это гораздо сложней. Так что британцы не парятся и посылают на конкурс злободневные 17-сложные твиты типа "Приватизируй поезда / Толстые кошки наживаются / а пассажиры страдают!"

Если же говорить о более серьезном отношении к хайку - в Рунете как раз сейчас проходит финальная стадия второго Всероссийского конкурса хайку, организованного "Аргументами и Фактами" совместно с посольством Японии. В нем приняло участие около 1000 авторов и почти 15 тысяч присланных работ.

В настоящее время из всех присланных трехстиший уже выбран "шорт-лист", посетители сайта AиФ могут принять участие в народном голосовании по финалистам, а судьи из профессионального жюри тем временем расставляют свои версии финальных оценок. В жюри конкурса входят различные специалисты по японской поэзии, включая главреда "Вебпланеты" Алексея Андреева, автора сайта Haiku.ru. На том же сайте можно посмотреть лучшие русские трехстишия с первого конкурса хайку "АиФ", который проходил 10 лет назад.

Однако надо признать, что россиянам более привычны рифмованные стихи. Поэтому в России более популярны поэтические игры в "дописывание хайку". Ранее за этим развлечением были замечены поэты Попов, Белобров и Лукомников. А вчера, то есть одновременно с британским твиттер-конкурсом, в Рунете начался спонтанный флешмоб по дописыванию трехстишия Дмитрия Медведева.

Напомним, что президент-блоггер опубликовал свое японское стихотворение на прошлой неделе - это была резолюция на жалобу одного из ЖЖ-блоггеров:

"Разберитесь. Накажите
виновных. Доложите
в трехдневный срок"

- именно такое хайку начертал президент собственноручно на распечатке жалобы.

Стихотворение было дописано известным поэтом Норвежским Лесным:

Вы мне снитесь
В ваших платьях греховных,
Где на вас - только серьги и левый чулок.
Разберитесь.
Накажите виновных.
Доложите в трехдневный срок

Свой вариант добавил и профессор словесности Роман Лейбов, автор проекта "Сад Хокку":

Бедный витязь!
Как запутался он в них,
В указателях трех дорог:
1. Разберитесь.
2. Накажите виновных.
3. Доложите в трехдневный срок.

После этого японский поэтический флешмоб развернулся не на шутку. К примеру, на сайте Sostav.ru в комментариях к сочинению Лесного-Медведева собралось уже более ста стихотворений с медведевским рефреном. Вот несколько наиболее ярких примеров, выбранных нашими опытными хайдзинами:


Гладь пруда
У подножия Фудзи
Замутил павший вниз лепесток.
Разберитесь.
Накажите виновных.
Доложите в трехдневный срок.

В Краснокаменске,
В бараке холодном
Ходорковский заштопал носок.
Разберитесь.
Накажите виновных.
Доложите в трехдневный срок.

На осле, среди Машек нескромных
Был замечен какой-то пророк.
Разберитесь.
Накажите виновных.
Доложите в трехдневный срок.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost