Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев поддержал коммунистический видеоблог из Госдумы

Жизнь | Новости | 13.05.2009 11:41

Президент России Дмитрий Медведев одобрил идею транслирования заседаний Госдумы в Интернет. Как сообщает "ПРАЙМ ТАСС", идея онлайн-трансляций стала ответом на предложение возобновить трансляции дебатов по ТВ, высказанное первым заместителем председателя ЦК КПРФ Иваном Мельниковым.

Иван Мельников посетовал на то, что телеканалы практически не транслируют заседания Госдумы, поэтому российские граждане не имеют возможности наблюдать за дебатами. Дмитрий Медведев заявил, что такая практика уже была и не вызвала должного интереса, а эфирное время телеканалов стоит дорого.

Альтернативным и более современным вариантом являются, по мнению главы страны, онлайн-трансляции. "У нас уже пол-страны пользуются Интернетом, то есть канал будет доступен, как минимум, половине зрителей", - добавил президент.

Отметим, однако, что по данным, озвученным вчера министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым, на сегодняшний день широкополосным доступом к Сети обеспечены порядка 20% российских интернет-пользователей (всего их, по словам министра, около 47 млн. человек) - получается, что только этим счастливчикам удастся смотреть видеотрансляции.

Напомним, что КПРФ пыталась транслировать заседания нижней палаты еще до того, как получила одобрение Медведева. Но тогда депутату от коммунистов просто обрезали кабель. Идею трансляций, наряду с КПРФ, всячески продвигал и широко известный в Рунете депутат Виктор Алкснис - еще два года назад он пытался "пробить" этот вопрос, устроив "флешмоб" в Думе.

Впрочем, сегодня подкованному в области интернет-технологий президенту России и, по совместительству, видеоблоггеру, можно предложить менее затратный вариант оповещения "подключенной" части населения о том, что творится на заседаниях Госдумы. Например, писать отчеты в Twitter - такой опыт у некоторых депутатов тоже есть.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost