Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Голландцы научили вертолёт нюхать "травку"

Жизнь | Новости | 30.04.2009 11:16

Возможно, очень скоро нидерландским служителям закона будут помогать в обнаружении нелегальных плантаций марихуаны небольшие беспилотные вертолёты. Испытания такого летательного аппарата показали его эффективность, сообщает Netherlands Dagblad.

Компактный вертолёт под названием Cannachopper (то есть "конопляный вертолёт") оборудован специально настроенным на "травку" детектором запахов, а также обычной и термографической камерами, и управляется дистанционно. Наблюдение земли с высоты в инфракрасном диапазоне позволяет выявлять места с повышенным выделением тепла. Это даёт оператору на земле возможность легче определять подозрительные строения, скрывающие какую-то кипучую деятельность. Подлетев к такому объекту поближе, Cannachopper сможет уловить наличие или отсутствие конопли с помощью своего электронного "носа".

Аппарат уже прошёл испытания в реальных условиях, причём успешно: голландские полицейские сумели с его помощью обнаружить нелегальную плантацию марихуаны и арестовать причастных к ней пятерых человек.

В полиции считают, что вертолёт ещё требует кое-каких усовершенствований, после чего, если всё пойдёт как ожидается, подобные беспилотники-нюхачи возьмут на вооружение по всей стране. Ведь они экономят полицейским массу времени, а значит, те смогут чаще заниматься другими важными делами.

Отдельно отмечается выгода от того, что Cannachopper является беспилотным: аналогичный вертолёт с человеком на борту обошёлся бы на порядок дороже.

Кстати, если голландцев больше волнуют вопросы, касающиеся выращивания конопли, то у британцев сейчас на уме сокращение потребления энергии. Недавно в Великобритании надумали использовать самолёты с термографическими камерами, которые определяют дома, выделяющие слишком много тепла.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost