Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Слушатели "Эха Москвы" выступили против домена .РФ

Жизнь | Новости | 13.04.2009 16:17

Простые интернет-пользователи без восторгов относятся к появлению кириллического домена .РФ. Это в очередной раз подтвердилось во время воскресной передачи Александра Плющева "Точка" в эфире "Эха Москвы" - радиослушатели проголосовали против внедрения символов национальных алфавитов.

Разговор про доменную зону .РФ завязался в ходе передачи, посвященной 15-летнему юбилею Рунета. Андрей Воробьев (RU-CENTER) отметил, что кириллическая доменная зона наверняка понравится тем, кто создает сайты для локальных пользователей и не заинтересован в том, чтобы его читали пользователи по всему миру, приведя в пример условный магазин "Василек" Гагаринского района Москвы. Об удобстве .РФ компания RU-CENTER и другие инициаторы идеи кириллического домена, напомним, повествуют не первый год, разводя пользователей на "доменный патриотизм".

Пользователи, однако, не сдаются: несмотря на то, что 70% клиентов RU-CENTER, по данным самой компании, поддерживают .РФ, открытый опрос рунетчиков летом прошлого года продемонстрировал несколько иные результаты. Слушатели радиостанции "Эхо Москвы" также выразили свое недоверие касательно национализации доменов: "среди радиослушателей все же преобладали противники внедрения символов национальных алфавитов в систему доменных имен" - отмечается на сайте "Ру-Центра".

Возможно, что недоверие к домену .РФ не является общим для большинства интернетчиков, и на итогах голосования отразилась специфика аудитории радиостанции. Эксперты нашего издания полагают, что кириллическая доменная зона может пойти на пользу определенной категории граждан. Напомним, ещё год назад главный редактор "Вебпланеты" Алексей Андреев заявил, что "зона .РФ станет хорошим подспорьем для малограмотных пользователей Рунета - в первую очередь, для рекламщиков, сотрудников телевидения и чиновников Министерства образования".

В связи с юбилеем Рунета и возобновившимися баталиями вокруг .РФ эта фраза была снята с полки исторической памяти и растаскана по блогам.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost