Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шведские файлообменщики притихли

Жизнь | Новости | 07.04.2009 16:21

Интернет-трафик, генерируемый шведскими пользователями, вот уже неделю держится на рекордно низком уровне, в среднем упав со 120 до 80 Гбит/с (по данным Netnod). Этот феномен, очевидно, связан с новым антипиратским законом, вступившим в силу в Швеции 1 апреля.

Онлайн-издание TorrentFreak, едва лишь обнаружив падение трафика, поспешило отметить, что на файлообмене оно могло не сказаться. Здесь даже привели в качестве доказательства дневную статистику подключений к популярному трекеру The Pirate Bay, якобы свидетельствующую о том, что активность шведов осталась на прежнем уровне. Однако данные этой статистики являются некорректными, поскольку по какой-то причине не меняются вот уже два месяца.

Низкий уровень общего интернет-трафика в Швеции уверенно держится седьмой день подряд. При этом аналогичная статистика по соседним странам, вроде Дании и Финляндии, говорит о том, что активность местных пользователей в апреле не снизилась.

Руководители Шведской пиратской партии, опрошенные BBC и TorrentFreak, ссылаясь на экспертов, дружно высказывают мнение о том, что мы имеем дело с временным явлением. "Опыт других стран показывает, что хотя файлообмен снижается в день вступления закона в силу, он начинает возрастать снова, — говорит вице-президент пиратской партии Кристиан Энгстрём (Christian Engström). — Одна из причин этого состоит в том, что людям требуется несколько недель, чтобы разобраться в настройках безопасности и изменить их так, чтобы обмениваться файлами анонимно".

Такую анонимность пользователям могут обеспечить виртуальные частные сети. Тот же The Pirate Bay недавно запустил собственную VPN — как раз в связи с новым антипиратским законом.

По мнению Энгстрёма, риск "попалиться" у любителей халявы в любом случае невелик. Так, руководитель шведского филиала Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI Ларс Густафссон (Lars Gustafsson) пригрозил пиратам проведением по крайней мере сотни судебных процессов в год. Но даже если таких процессов будет тысяча, индивидуальным пользователям особенно бояться нечего, говорит Энгстрём, поскольку в файлообмене задействовано порядка 2 млн шведских компьютеров.

С большой степенью вероятности можно предположить, что в суды правообладатели потащат наиболее злостных нарушителей. Например, Шведская ассоциация книгоиздателей сейчас озабочена выявлением человека, выложившего для файлообмена более 3000 аудиокниг. Если раньше ассоциация могла только в бессильной злобе изрыгать в адрес неизвестного пирата проклятия, то теперь у неё есть законное право затребовать его IP-адрес у провайдера.

"В течение двух недель мы будем точно знать владельца этого IP. Тогда у нас будет выбор: не делать ничего, попросить его прекратить эту деятельность или засудить его за нанесённый ущерб", — говорит глава ассоциации Щелл Бохлунд (Kjell Bohlund) и добавляет: "Мы не будем делать такого в отношении мелких нарушителей — это лишь для крупной рыбы".

Напомним, что самой крупной рыбой, на которую охотились правообладатели в Швеции, стал торрент-трекер The Pirate Bay. Широко освещавшийся в прессе суд над его владельцами проходил в феврале, а вердикт должен быть вынесен в середине апреля.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost