Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Час Земли" вырубит электростанции?

Жизнь | Новости | 16.03.2009 12:10

28 марта 2009 года в рамках акции "Час Земли" неравнодушные к судьбе планеты люди (и примкнувшие к ним сочувствующие) целый час (с 20:30 вечера по местному времени) проведут без света. В тысячах городов мира погаснет уличная подсветка зданий, рекламные вывески, окна офисов, квартир и так далее. Некоторые эксперты полагают, что массовое выключение (и последующее включение) света может, во-первых, вызвать целый ряд проблем, а во-вторых, не сэкономит энергию.

Акция "Час Земли", организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), видит своей целью привлечение внимания обычных людей и государственных деятелей к проблемам борьбы с изменением климата. "С помощью символичного действия – выключения света – каждый человек в любом конце мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой опасного изменения климата и "проголосовать" за здоровую Планету" - сообщается на сайте фонда.

В 2009 году акцию поддержали такие отечественные знаменитости, как фигурист Илья Овербух, оперная певица Любовь Казарновская, теннисистка Елена Дементьева и другие. Приятным бонусом акции является и то, что за участие каждый может получить бесплатную футболку с символикой мероприятия.

Такие перспективы, впрочем, воодушевляют далеко не всех, а отдельные представители братии, настроенной по отношению к "Часу Земли" критически, активно выражают свою позицию. Шеф-редактор отдела IT российского интернет-издания Lenta.ru Александр Амзин считает, что "всемирная акция - проверка на то, сколько идиотов есть в каждой отдельно взятой стране". Во-первых, потому что выключение света не снизит потребление электроэнергии и уж тем более не сократит количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Во-вторых, резкое выключение и последующее включение света многими людьми одновременно может стать причиной аварий на электростанциях.

"Никогда, слышите, никогда не пытайтесь одновременно с миллионом других людей включить или выключить свет, - пишет Амзин. - Чем вас будет больше, тем больше вероятность срабатывания защиты на электростанциях. Значительно сократив потребление электроэнергии на час, вы значительно же повысите шанс возникновения каскадного отключения, когда врубите свет обратно и дадите пиковую нагрузку на подстанции".

Напомним, акция "День Земли" впервые проводилась в 2007 году, по инициативе австралийского отделения фонда. В 2008 году, более 370 городов из 35 стран выключили свет, в "Часе Земли" приняло участие около 50 миллионов человек. Предполагается, что акция в этом году станет ещё более массовой.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost