Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В таджикских школах запретили мобилы

Жизнь | Новости | 10.03.2009 20:50

Судя по всему, таджикские школьники и преподаватели отныне будут вынуждены в учебное время заниматься исключительно учебным процессом. Дело в том, что депутаты нижней палаты парламента страны одобрили поправки к ряду законов, согласно которым ношение и тем более использование мобильных телефонов в школах, вузах и ПТУ запрещено, сообщает РИА Новости.

За нарушение новых пунктов статей законов "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и "О начальном профессиональном образовании" предусматривается выплата штрафа.

Поправки о телефонах являются логичным продолжением положений закона "О традициях и обрядах" и соответствующих обращений президента Таджикистана Эмомали Рахмона к гражданам. В соответствии с ними около двух лет назад министр образования Абдуджаббор Рахмонов издал приказ о запрете использования мобильников в средних общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях, а кроме того, запретил учащимся приезжать на учёбу на собственных авто.

Приказ, однако, почему-то не вызвал особого энтузиазма у учащихся и преподавателей, и тогда решили вмешаться народные избранники.

"Данная мера принята в связи с многократными обращениями президента Таджикистана и направлена на улучшение качества преподавания в образовательных учреждениях, — поясняет решение парламента депутат Додихудо Саймуддинов. — Существующий приказ министра образования страны о запрете ношения и использования мобильных телефонов в учебных заведениях республики не дал должных результатов, поэтому пришло время принять законодательные меры".

Учитывая, что парламент Маджлиси Оли является двухпалатным, данные поправки, по всей видимости, должны быть также одобрены верхней палатой. Однако, учитывая решительное настроение всех веток власти, здесь вряд ли возникнут какие-либо заминки.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost