Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Офтальмологи поставят диагноз по фоткам в Сети

Жизнь | Новости | 18.02.2009 16:22

Ученые из национальной лаборатории Oak Ridge департамента энергетики создали необычную систему, способную облегчить жизнь людей, страдающих от проблем со зрением. Как сообщает Wired, созданная учеными технология позволяет диагностировать заболевания глаз с помощью фотографий по Интернету.

Система, проходящая в настоящий момент тестирование, создавалась прежде всего для помощи пациентам, больным диабетической ретинопатией. Диабетическая ретинопатия является "глазным проявлением" сахарного диабета и представляет собой поражение сосудов сетчатки, в равной степени характерное как для инсулинзависимого, так и для инсулиннезависимого диабета. Заболевание имеет несколько форм, и, если вовремя не обратить внимания на тревожные симптомы, человек рискует ослепнуть.

Несмотря на всю серьезность опасности лишиться зрения, далеко не каждый пациент обращается за помощью к специалистам. Причины такого, на первый взгляд, наплевательского отношения к своему здоровью, всего две: отсутствие денег и времени. Именно эту проблему может упростить система дистанционного диагностирования: пациенты смогут консультироваться с докторами, не тратя времени на дорогу и лишних денег. Это, по мнению разработчиков, облегчит жизнь и больным, и специалистам. Особенно эта система необходима людям, живущим в отдаленных от медицинских центров регионах.

Врачи также высоко оценивают перспективы диагностики ретинопатии по Интернету: офтальмолог Эндрю Чаум (Andrew Chaum) и университета штата Теннесси (University of Tennessee), участвующий в тестировании системы, считает, что стоимость компьютерных "сил" существенно ниже, чем оплата его частных консультаций.

В настоящий момент разработчики системы продолжают накапливать визуальную информацию (изображения заболевания сетчатки и здоровых глаз). По их оценкам, система уже сейчас демонстрирует хорошие результаты, распознавая болезнь в 90-98% случаев. При этом технология способна определить, какая конкретно форма заболевания присутствует у каждого конкретного больного.

Напомним, диагностика болезней и дистанционное лечение становятся все более популярными: Google оцифровывает больных американских клиник, хирурги проводят операции посредством SMS, а российские медики проверяют преимущества телемедицины на пациентах с онкологическими заболеваниями и жителях отдаленных регионов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost