Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Русские биороботы обсчитали нью-йоркскую толпу

Жизнь | Новости | 13.01.2009 14:03

Технологии ещё не доросли до того уровня, чтобы сравнительно точно подсчитать человекопоток на площади Таймс-Cквер в Нью-Йорке исключительно с помощью электроники. Куда точнее и, главное, дешевле такой подсчёт производят несколько десятков русских эмигрантов, сообщает New York Times.

Выяснить, сколько народу проходит через Таймс-Сквер за день, задача вовсе не праздная. Смысл её примерно такой же, как и в подсчёте посетителей веб-сайта или странички — эти цифры важны для рекламодателей. Ведь людная площадь — "козырное" место для размещения наружной рекламы, не говоря уже о торговле и сопутствующих факторах вроде арендной платы. Но если с определением количества посещений веб-ресурса серьезных проблем не возникает, то с живыми людьми всё не так просто.

Главная трудность состоит в том, что народу через Таймс-Сквер проходит слишком много, буквально сотни тысяч в сутки. Всевозможные высокотехнологические камеры наблюдения и датчики оказались бессильны. В то же время группа людей, вооружённых складными креслами, блокнотами и механическими счётчиками, справляется с этой задачей куда эффективнее.

К такому выводу пришли в компании, которую подрядили заниматься подсчётом людского трафика в этой стратегической зоне Манхэттена — и президент организации Times Square Alliance Тим Томкинс (Tim Tompkins), вбухивающей в это благое дело по сотне тысяч долларов каждый год, согласен с мнением подрядчиков. Какое-то время такую работу выполняли студенты-нигерийцы, но теперь этим с удовольствием занимаются русские эмигранты.

Работа не особенно интеллектуальная, но и не пыльная: стоишь себе, глазеешь на прохожих и щёлкаешь кнопкой счётчика. Платят за это восемь долларов в час — не то чтобы много, но в качестве приработка вполне годится. Такое мнение выразил бывший профессор французской литературы 66-летний Александр Тюрин, эмигрировавший из Союза в далёком 1976 году.

Причина, по которой выбор пал на русских эмигрантов, проста: у многих есть хорошее образование (то есть умеют считать и записывать цифры), но далеко не все хорошо говорят по-английски (а значит, какую-то более квалифицированную работу не всегда могут получить). Эффект налицо: в апреле прошлого года русские "биороботы" ежедневно насчитывали по 356 тысяч пешеходов, 15 тысяч пассажиров автобусов и 128 тысяч человек, проезжающих через Таймс-сквер на других видах транспорта.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost