Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Фотка с Flickr стала декорацией к боевику

Жизнь | Новости | 03.12.2008 16:10

В кинофильме «Железный человек» (Iron Man), вышедшем на экраны в этом году и высоко оцененном зрителями (рейтинг 8.0/10 на Internet Movie Database), в качестве декорации использовалась любительская фотография с Flickr'а. Автор фотографии, веб-разработчик из Брайтона (Великобритания) Джереми Кейт (Jeremy Keith), написал об этом в своем блоге.

По словам фотографа-любителя, все изображения, которые он выкладывает под своим аккаунтом на Flickr, другие пользователи могут использовать, не спрашивая разрешения - достаточно только указать авторство той или иной фотографии. Тем не менее многие интернет-пользователи заваливают его письмами с просьбой перепечатать то или иное изображение. Именно поэтому Джереми Кейт не очень-то удивился, когда получил письмо с просьбой использовать его фотографию из NASA Vehicle Assembly Building (Cape Canaveral) в неком кинофильме.

Мужчина ни на это письмо, ни на несколько последующих не ответил, так как закрутился и забыл, но неизвестным киношникам очень понадобилось заполучить изображение, поэтому ему начали названивать. В процессе телефонных разговоров выяснилось, что фотографию собираются использовать в Iron Man, обрезав человека на переднем плане.

Такой интерес и настойчивость немало удивили автора - трезво оценивающий свое мастерство Кейт прекрасно понимал, что снимок далек от совершенства и художественной ценности не несет. Единственным стоящим, по его мнению, объяснением является тот факт, что фото было сделано в помещении NASA, куда простым смертным не так-то просто попасть.

Киношникам и автору снимка в конечном итоге договориться удалось, при этом первым удалось получить право на использование без упоминания имени автора. Когда Iron Man вышел на экраны, Джереми Кейт пересилил свою нелюбовь к кинотеатрам, пошел на сеанс и не пожалел, так как действительно увидел свое «творение» на экране, хоть и в слегка измененном виде.

Такая страсть к экономии представителей киноиндустрии не может не умилять. Тем более что в обратной ситуации обладатели прав на кино или музыку считают нормальным бороться с пиратством и судиться с «жадными до халявы» интернет-пользователями.

Напомним, кстати, что пользователи фотохостинга Flickr имеют возможность зарабатывать на своем творчестве, как профессиональном, так и любительском. Крупное фотоагентство Getty Images могут использовать фотографии пользователей в коммерческих целях и выплачивать авторам небольшие гонорары - при условии, что фотографы дают согласие на использование.

Стоит отметить похожий случай, произошедший в наших широтах - в видеообращении Дмитрия Медведева к народу один блоггер обнаружил на экране президентского монитора фотографию собственного авторства.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost