Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Наезд патриотов на "Jozin z bazin" оказался уткой

Жизнь | Новости | 25.11.2008 21:28

Многие уже привыкли к тому, что людям, выкладывающим в Интернет видео с убийством, дают реальные сроки, но при этом никто не ищет убийц. Поэтому известие о том, что на "распространителей" ставшего популярным клипа Jozin z bazin чешской группы Banjo Band с подачи патриотической организации "Бородино-2012" заведено уголовное дело, вряд ли кого-то удивит.

"Стоит давать отпор распространению бессмыслицы в Сети. Ярким примером служат так называемые "мемы". Последним нашим шагом в направлении очищения Интернета было дело о ликвидации видеозаписи чешской группы "Banjo Band" из русского Интернета. Выражаем благодарность вице-президенту организации "Бородино-2012" Геннадию Сальникову за помощь в нашем общем деле. Геннадий Сальников обратился к Генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении распространителей видеоролика по территории России", - говорится в сообщении, появившемся на православно-патриотическом форуме "Азбука".

Информация об "уголовщине" быстро перетекла в ЖЖ - в частности, в журнал Антона Носика, читатели которого живо принялись обсуждать происходящее. Многих занимал вопрос - что такого нашли русские патриоты в этом ролике, где двое мужчин поют о каком-то Йожине из болота, и откуда вдруг взялось дело по первой части статьи 282 ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

Ответ, как водится, нашелся быстро. "Православных раздражает то, что у чехов Йожин ассоциируется с советскими оккупантами. А это, с их точки зрения, есть возбуждение розни", - уверен один из комментаторов. Правда, его пыл охладил житель Праги, который заявил, что "в жизни не слышал ничего подобного". Этот же человек, после того как пост Носика собрал полсотни комментариев, догадался позвонить Геннадию Сальникову, вице-президенту организации "Бородино-2012", и выяснил, что патриоты совершенно не в курсе происходящего.

Так что шумиху можно смело считать очередной уткой - видимо, клип Jozin z bazin, снятый в 1978 году, еще недостаточно популярен. Хотя, может быть, это начало новой вирусной рекламной кампании, которая будет продвигать дешевые туры в Чехию. Во всяком случае, именно для подобных целей и создаются фальшивые новости.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost