Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РПЦ уволит блоггера - защитника иконы?

Жизнь | Новости | 21.11.2008 02:51

Одновременно в офлайне и онлайне продолжает раскручиваться скандал, связанный с вывозом из Третьяковской галереи иконы Андрея Рублева "Троица". О том, что произведение искусства хотят увезти на три дня в Троице-Сергиеву Лавру на праздничное богослужиение, написал в своем блоге Левон Нерсесян, работник Третьяковки (если быть точным - старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства).

По словам Нерсесяна, сохранить икону "на более или менее длительное время" можно лишь одним способом - "не трогать и сохранять постоянную температуру и влажность". "Если мы, беспрекословно повинуясь чьему-то идиотскому капризу, повезем эту икону за семьдесят километров туда и обратно, поместим в тесном соборе, где горят сотни свечей и где толпы благочестивых паломников кинуться к ней «прикладываться», гарантий ее сохранности никто дать не сможет", - подытоживает Левон Нерсесян.

Однако, по его словам, начальство Третьяковской галереи не хочет слышать никаких возражений, якобы зная о мощной поддержке некоего "начальства", которой заручился Патриарх, написавший в музей письмо с просьбой одолжить икону. Желание вывезти ее Левон Нерсесян называет "идиотским капризом", и, по его словам, у него не осталось другого выхода, кроме как "обвязаться гранатами и выйти на тропу войны", подробно изложив свою точку зрения у себя в ЖЖ и попросив блоггеров способствовать распространению информации.

Вскоре после того, как Левон опубликовал свой пост, в ЖЖ появилась информация о том, что его уволили из Третьяковской галереи. Сам виновник заварушки эти сведения опроверг, хотя признал, что "такая опасность реально существовала и, видимо, продолжает существовать".

Между тем люди, заинтересовавшиеся этой историей, а также музейное сообщество немедленно раскололись на два больших лагеря. Одни считают, что иконе место в церкви, и РПЦ наверняка найдет способ держать столь ценный экспонат в целости и сохранности вне стен Третьяковки. Их оппоненты уверены в том, что "чиновники от православия хотят погубить икону". При этом в Троице-Сергиевой Лавре, по данным "Интерфакс-Религии", никто не настаивает на перенесении "Троицы" Рублева из Третьяковки, однако выражают озабоченность образовавшейся в интернет-пространстве дискуссией на тему "Церковь vs историческое наследие".

Если же Левона Нерсесяна все же попрут из Третьяковки, то он сможет по праву считаться "уволенным за Интернет" - как и многие другие, старавшиеся на своих постах сделать мир лучше в силу собственных представлений о справедливости.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost