Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

США отказываются от электронного голосования

Жизнь | Новости | 31.10.2008 17:24

Пока российские слуги народа всерьез размышляют о преимуществах электронной формы голосования, в США голосование постепенно возвращается к истокам, от электронной формы к традиционной бумажной. Как сообщает Washington Post, два штата – Вирджиния и Мэрилэнд – откажутся от электронных систем голосования после выборов президента США 4 ноября.

Штат Мэрилэнд решил отказаться от своей электронной системы стоимостью 64 миллиона долларов, чтобы вернуться к бумажным бюллетеням – такая форма голосования кажется местному избирательному комитету гораздо более оправдывающей вложения. Правда, осуществить задуманное оперативно не получится – на предварительных выборах 2010 года электронная система ещё будет работать, и платить за эту систему придется до 2014 года.

К бумажной форме голосования решили вернуться и в Вирджинии: здесь о преимуществах бумажной формы заговорили ещё в прошлом году, после того как в Генеральной Ассамблее приняли решение постепенно сократить количество машин для электронного голосования.

Электронная форма голосования начала внедряться в США несколько лет назад, и на первых порах многим казалось, что она позволит избежать целого ряда трудностей при подсчете голосов. Такое мнение, напомним, особенно укрепилось после скандала с неверно подсчитанными избирательными бюллетенями во Флориде во время президентских выборов в 2000 году. Кроме того, электронная форма голосования позволила бы избежать мошенничества с бумажными бюллетенями и фальсификации голосов.

Другое дело, что очень быстро вскрылись уязвимости электронных систем: их довольно легко взломать, да и унифицировать электоральную процедуру по всей стране с такими системами довольно сложно. «Битва, касающаяся отношения избирателей к электронным формам голосования, нами проиграна» - заявил президент компании Election Data Services Кимбелл Брэйс (Kimball Brace) и добавил, что впервые в истории такого рода голосований на президентских выборах во вторник голосующих с помощью электронных систем будет меньше, чем во время предыдущих выборов.

В России в настоящий момент происходит ровно то же самое, что и несколько лет назад в США – ЦИК продвигает идею электронных выборов, убеждая избирателей на наглядных примерах, что такая форма голосования является передовой и чрезвычайно перспективной. Организаторы недавнего эксперимента в Новомосковске даже собираются утвердить такую форму голосования законодательно, и неизвестно, сколько времени понадобится на осознание того, чему уже сейчас можно поучиться у более опытных товарищей.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost