Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Белый дом зашлет пропагандистов в Рунет

Жизнь | Новости | 30.10.2008 17:30

Заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джеймс Глассман провел брифинг на тему "Публичная дипломатия США и война идей", где рассказал об информационной программе госдепартамента под названием "Команда по цифровым внешним контактам" (Digital Outreach Team). Как оказалось, в скором времени она распространится и на Рунет, передает РИА Новости.

"Команда" начала работу в 2007 году и ее целью было "противодействие дезинформации и мифам в блогах на арабском языке". По словам Глассмана, государственные блоггеры разговаривают в чатах, блогах и форумах об американской политике, корректируя мнение пользователей и отсылая их к правильным, с точки зрения США, данным.

Участники проекта работают не анонимно, а всегда "представляются как работники государственного департамента США". Джеймс Глассман уверен, что программа хорошо работает, и теперь рассматривается вопрос о нескольких русскоязычных членах "Команды по цифровым внешним контактам".

Работой "защитников правды" интересуется даже высшее руководство страны. В начале октября г-н Глассман докладывал о ведении "войны идей" за рубежом лично Джорджу Бушу и Ричарду Чейни.

Любопытно, что в Рунете и так хватает проамериканской пропаганды. Например, в конце октября был запущен видеоблог ушедшей из эфира радиостанции "Голос Америки". Впрочем, еще больше бродит по сети антиамериканских материалов. К примеру, на Rutube до сих пор доступен скандальный ролик "Американское шоу", где кукла, похожая на Джорджа Буша, рассказывает о том, что дед Буша был владельцем банка, который финансировал приход к власти Гитлера. Видимо, с такими материалами и будет бороться "Команда по цифровым внешним контактам" США.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost