Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ФСКН изымет наркотики из школьного Интернета

Жизнь | Новости | 25.09.2008 17:54

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКH) разрабатывает программу, которая позволит блокировать доступ с компьютеров в вузах и школах на сайты, пропагандирующие наркотики, сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее сообщалось об инициативе Рособразования по созданию некой системы фильтрации интернет-контента в целях запрета доступа к экстремистским и порносайтам. О том, как работает эта загадочная система, о названии которой, как и о разработчиках, ничего не известно, никто не знает по сей день. Однако весьма показательны результаты её внедрения в образовательные учреждения.

Эстафету коллег подхватили наркополицейские, которые также были не слишком щедры на подробности. "Данная программа может устанавливаться в образовательных учреждениях для предотвращения доступа в сети Интернет к сайтам, содержащим незаконную рекламу и пропаганду наркотиков", - с таким заявлением выступил и.о. руководителя департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Федеральной службы РФ по наркоконтролю Hиколай Карташов. О том, приходило ли в голову сотрудникам департамента скооперировать свои усилия с Рособразованием, - не сообщается.

Также господин Карташов сказал, что ФСКH с прошлого года проводит "опытно-конструкторские работы по созданию аппаратно-программного комплекса по противодействию незаконной пропаганде наркотиков в Интернете". По всей видимости, инициатива ФСКН как-то связана с созданием программы, которая выявляла бы сайты, содержащие сведения о запрещённых веществах для дальнейшего их блокирования. О ней "Вебпланета" писала как раз в конце прошлого года.

Вероятно, наркополицейские пришли к выводу, что весь Интернет от наркотиков не зачистить, и решили избавить от развращающих данных лишь юные умы - надежду нации. Хотя, нельзя исключать и обратного - зная предприимчивость отечественных чиновников, можно предположить, что средства будут направлены на обе программы.

Напомним также и о другой душеспасительной разработке ФСКН - по заказу ведомства на средства федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" была выпущена игра с интригующим названием "Боец спецназа ФСКН". Фантазия её разработчиков оказалась поистине впечатляющей - действие разворачивается в стране под названием Антинаркомания, а имя главного героя - Наркостоп.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost