Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Разговоры о политике сосредоточились в ЖЖ

Жизнь | Новости | 22.09.2008 14:52

Газета "Ведомости" и журнал SmartMoney подсчитали, что за последние два года они дали в общей сложности 10 тысяч ссылок на записи в блогах и форумах. При этом издания решили подсчитать и обратную реакцию – блоггеров и их читателей на материалы "Ведомостей" и SmartMoney. В результате получился первый рейтинг общественно-политических и бизнес-блогов. В него вошли самые авторитетные блоггеры, размещающие дневниковые записи на основе публикаций указанных изданий.

В десятке лидеров оказались, среди прочих, хорошо известные сетевой общественности ЖЖ-авторы dolboeb (Антон Носик), another-kashin (Олег Кашин), navalny (Алексей Навальный), m-gaidar (Мария Гайдар), galerist (Марат Гельман). Список сообществ возглавляет коллективный блог ru_traders, а за ним сразу два проекта, посвященных продукции компании Apple, расположившиеся на 15 и 16 местах. Предельно тематическое, казалось бы, сообщество ru_politics оказалось аж на 86-м месте.

Авторы исследования подсчитывали не только активность самого блоггера при обсуждении общественно-политических и бизнес-тем в своем дневнике, но и поведение его читателей. Руководитель отдела интернет-технологий газеты "Ведомости" Виктор Саксон рассказал "Вебпланете", что при подсчете баллов того или иного блога учитывались три фактора - число записей со ссылками на "Ведомости", которые робот добавил к статье (добавляются не все записи, существует особая методика отбора), а также количество кликов на каждую ссылку и число переходов с дневника в целом. В ближайших планах "Ведомостей" — ежедневно обновляемый тематический рейтинг блоггеров.

Было выявлено сильное различие в аудитории самых популярных блогохостингов: Livejournal, Блоги@Mail.ru, Liveinternet и "Яндекс" ("Я.ру" и "Мой Круг"). Как оказалось, свыше 90% общественно-политических и бизнес-блогов Рунета сконцентрировано в Livejournal, тогда как ни один из остальных блогохостингов не дотягивает и до 5%.

Результаты проведенного мониторинга подтверждают популярный в западном сообществе тезис о том, что свобода слова в России выжила только в блогах, тогда как из "настоящих" СМИ практически полностью исчез жанр свободных и открытых дебатов. Нынешних блоггеров сравнивают с советскими диссидентами - завсегдатаями кухонных "политических посиделок" и авторами "самиздатовской" литературы, а органы с недавних пор серьезно взялись за особенно прямолинейных критиков власти.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost