Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ошибочная новость обрушила акции авиакомпании

Жизнь | Новости | 09.09.2008 13:27

Ложная новость в Интернете обвалила акции крупной авиакомпании United Airlines. Как сообщает New York Times, вчера акции компании упали почти на 76%.

Обвал стоимости акций случился после того, как газета штата Флорида Sun-Sentinel опубликовала на своем сайте заметку о том, что авиакомпания в ближайшее время банкротирует. Оказалось, что информация о банкротстве была получена сотрудниками издания из статьи Chicago Tribune шестилетней давности.

Дело в том, что компания United Airlines действительно стала банкротом в 2002 году и до 2006 года находилась под защитой государства, так как с этого момента дела компании пошли в гору. Работники Sun-Sentinel в поисках информации наткнулись на архивную статью Tribune и приняли её за свежайшую новость.

Другие источники, впрочем, уверяют, что главную лепту в эту историю внес поисковик Google. Его новостной робот заметил, что статья Sun-Sentinel активно читается, и внес ее в список "Popular Stories" с пометкой "8 сентября 2008" - хотя сама статья была без даты, отмечает "The Risk Digest".

После этого информация привлекла внимание сотрудника Income Securities Advisors, перепечатавшего "новость" на страницы новостного сайта Bloomberg News.

После этого акции компании немедленно поползли вниз, и представителям United Airlines пришлось выступить с требованием о публикации опровержения со стороны Sun-Sentinel. После этого акции авиаперевозчика медленно поползли вверх. Важно отметить, что некоторые проблемы у компании действительно существуют: в этом году году United Airlines собирается прекратить работу ряда рейсов, авиасудов и, соответственно, сократить рабочие места.

Напомним, это не первый случай, когда мелкие ошибки приводили к большим проблемам. Например, вчера из-за компьютерного сбоя была приостановлена работа Лондонской биржи, а в прошлом году ошибка в интернет-новостях подняла цены на нефть.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost