Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google поправил карту России

Жизнь | Новости | 17.07.2008 15:44

"Японцы обнаглели. Но обнаглели не только японцы", - пишет в своем живом журнале сопредседатель националистического движения "Народ" Алексей Навальный. Он призывает российских блоггеров потребовать от компании Google объяснений, почему на картах Google Earth и Google Maps Южные Курилы обозначены не как российская, а как спорная территория.

Блоггера возмутило, что острова Итуруп, Шикотан и Кунашир, а также гряда Хабомаи "находятся уже за пределами РФ". Приведены их как русские, так и японские названия. При этом острова не отнесены к Японии, а отделены от обеих стран красными линиями. Такой же линией отделено от Сербии государство Косово, которое в феврале в одностороннем порядке провозгласило независимость.

Алексей Навальный призвал "внести лепту в отстаивание территориальной целостности РФ", придать обнаруженный им факт максимальной огласке и "организовать корректные, но массовые и жесткие обращения". Также он поинтересовался у комментаторов, есть ли у них опыт написания гневных и ругательным писем в Google.

Спор между Россией и Японией о принадлежности Южных Курил является основной причиной того, что после Второй мировой войны между странами так и не был подписан мирный договор.

Интерес блоггера к изображению островов на картах Google, вероятно, был вызван новым витком обсуждения спорного вопроса. Как сообщает nr2.ru, незадолго до саммита G8 на Хоккайдо карта северного японского острова с "приписанными" к нему Южными Курилами появилась на сайте подготовительного комитета. Такие же карты украсили помещения зданий, в которых проходили мероприятия саммита.

Кроме того, в минувший понедельник были обнародованы рекомендации министерства образования и науки Японии, согласно которым с 2012 года в школьных учебниках появится упоминание о том, что "северные территории", являющиеся исконно японскими, были незаконно оккупированы Советским Союзом и, следовательно, должны быть возвращены законному владельцу.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost