Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Японцы отбирают у детей мобильники с Интернетом

Жизнь | Новости | 27.05.2008 17:23

Японские власти начали осуществление специальной программы, направленной на ограничение доступа детей к мобильным телефонам с функцией выхода в Интернет, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Эта программа основана на выводах специальной комиссии, которая на нынешней неделе представила свои рекомендации премьер-министру страны Ясуо Фукуде.

Японские школьники ежедневно тратят сейчас многие часы на переписку по электронной почте. Задержка с ответом на послания от приятелей может отразиться на психике ребенка. Мобильные телефоны "третьего поколения" имеют также высокоскоростной выход в Интернет, где школьники "просиживают" часами без какого-либо контроля со стороны родителей. В последнее время участились также случаи, когда дети становились жертвами компьютерных мошенников и вымогателей.

Одобренные премьер-министром Японии рекомендации предусматривают, в частности, обращение к электротехническим компаниям с просьбой начать выпуск "детских мобильников" только с функцией разговора.

Их советуют связать с системой глобального спутникового позиционирования, чтобы родители могли в любое время узнать местоположение своего ребенка.

Напомним, что проникновение сотовой связи в мире уже превысило 50%, причем наиболее активной и быстрорастущей частью аудитории являются именно дети. "Для детей сегодня вопрос не в том, будет ли у них телефон или нет, а в том когда", - отмечают аналитики.

Между тем, по данным шведских исследователей, регулярное использование мобильников в течение более 10 лет удваивает шансы получить рак мозга. Особенно велик риск развития рака у детей, потому что у них тоньше череп. Руководитель исследования и советник шведского правительства по здравоохранению, профессор Кзель Мильд (Kjell Mild), считает, что детям вообще нельзя давать мобильники.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost