Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

PayPal профинансировал плавучие офшоры

Жизнь | Новости | 21.05.2008 12:05

Устали от США и 192 стран, признанных ООН? Если небольшая команда миллионеров из Кремниевой долины добьется своего, то спустя несколько лет мы могли бы увидеть новый вариант гражданства: постоянную суверенную нацию, плавающую в нейтральных водах, — пишет Wired.

Основатель системы PayPal Питер Тиль пожертвовал $500 тыс. организации Seasteading Institute, которая занимается созданием экспериментальных мини-государств посреди моря с различными социальными, политическими и правовыми системами. "Пройдут десятилетия, и, оглянувшись назад, мы будем понимать, что эта разработка была очевидным шагом по направлению к развитию более эффективной социальной модели", — говорит Тиль.

Возможно, все это и напоминает сюжет из популярной сегодня игры Bioshock, однако разработчики высокотехнологического проекта планируют спустить на воду первый рабочий прототип уже в ближайшие два года. Местом проведения тестов станет бухта неподалеку от Сан-Франциско.

Среди новых идей утопических обществ наиболее активной является вера в возможность жизни за пределами государственной парадигмы в океане. Пожалуй, наиболее честолюбивым стал проект Marshall Savage's Aquarius, целью которого была как минимум колонизация Вселенной. Известность также получил лас-вегасский миллионер Майкл Оливерз, пытающийся создать новое островное государство Республика Минервы, уменьшая глубину прибрежных зон возле Тонга. А "Судно Свободы" должно было стать портативной страной длиной в милю, однако постройка стоила бы порядка $10 млрд.

"Ни один из этих пафосных проектов ни к чему не привел", — отмечают в своей трехсотстраничной книге основатели Seasteading Institute Патри Фридман и Уэйн Грэмлич. "Это история многих сумасшедших людей, пытавшихся воплотить абсолютно реальную идею в жизнь", — заявил Джо Лонсдейл, предстедатель SI и руководитель многомиллиардного хедж-фонда Clarium Capital Management. На первый вариант государства авторы планируют потратить не более нескольких миллионов долларов, слегка модифицировав готовую нефтяную вышку, находящуюся в офшорной зоне.

В сущности, платформы должны состоять из железобенной трубчатой формы и внешних балластов внизу, которые могли бы быть наполнены воздухом или водой, для регулировки высоты платформы относительно уровня океана. Изначально планируется сделать жилые пространства для людей (около 300 квадратных футов на человека) внутри той самой трубчатой конструкции, а на верхней шапке сооружения открыть необходимые жильцам помещения, соды, солнечные батареи, ветряки и спутниковые тарелки. Активная фаза проекта начнется, когда SI удастся выстроить бизнес-модель, которая бы отвечала интересам большинства. "Что касается модели развития общества на платформах, то над этим мы даже не думаем, так как совершенно разные люди будут посещать платформы по разным причинам", — считает Уэйн Грэмлич.

Напомним, подобные сооружения можно использовать не только в качестве загородных дач, как это предлагает Виктор Веттерлейн, но и для абсолютно тривиального пиратского бизнеса, с чем согласны и наши соотечественники, неназванные московские инвесторы, желающие превратить Силандию в рай для пиратов. О пользе и недостатках подобных островных государств еще пять лет назад задумался и главред издания, а также ведущий футуролог Рунета Леха Андреев, называя в статье для журнала "Парадокс" главным недостатком страх потери связи и сопутствующих этому происшествию проблем.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost