Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Старика Дарвина выложили в Сеть

Жизнь | Новости | 17.04.2008 14:56

Рукописи основоположника теории эволюции Чарльза Роберта Дарвина выложили в Интернет, сообщает Reuters.

Прикоснуться к прекрасному все желающие могут, посетив ресурс The Complete Work of Charles Darvin Online. Хранилище содержит 20 тысяч статей и около 90 тысяч изображений. Ещё совсем недавно для того, чтобы увидеть все это богатство своими глазами, заинтересованным товарищам пришлось бы отправиться на Туманный Альбион, в библиотеку Кембриджского университета. Но стараниями кембриджских работников, уставших, по-видимому, от толп поклонников Дарвина, обивающих порог библиотеки, теперь с рукописями ученого можно ознакомиться из любой точки планеты, где есть доступ в сеть.

"Наша работа дала возможность совершенно бесплатного доступа к описаниям экспериментов, черновикам и личным записям Дарвина", - пояснил руководитель проекта Джон Ван Вайх (John van Wyhe) и добавил, что публикации ученого всегда были доступны широкой аудитории, а вот уникальные рукописи и манускрипты раньше могли изучать лишь научные работники.

Помимо тысяч записок и черновиков, на сайте можно посмотреть очерки Дарвина из его кругосветного путешествия на экспедиционном судне королевского флота "Бигл", где он впервые и задумался о сходстве людей с обезьянами. В открытом доступе находятся и фотографии семьи ученого, а так же аннотации к его трудам разных эпох.

И на закуску самое приятное и то, что может заинтересовать барышень: все на том же ресурсе можно ознакомиться с поваренной книгой супруги Дарвина, Эммы. Понятно, что не на наукой единой сыт человек, поэтому желающие могут выяснить, какой с помощью пудинга и риса проложить путь к сердцу ученого, изменившего восприятие мира.

Напомним, что если теория эволюции вместе с Дарвином и рецептами пудингов вас интересуют мало, то британские ученые совместно с американцами могут предложить вам альтернативу - собрание оригинальных текстов Уильяма Шекспира. Правда, этот проект пока ещё не открылся, но подготовительные работы уже ведутся.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost