Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
26.03.2008 20:51 | пишет Nikolay | ссылка

«Ленчей даром не бывает» ещё много лет тому назад Хайнлайн сказал. Но при чём бы тут было free as speech (not bear!) software?

26.03.2008 21:03 | пишет Гость | ссылка

его спросили одно, он ответил другое. А про то, что куча патентов сдерживают развитие отрасли в целом, он промолчал.

26.03.2008 22:31 | пишет Сергей К. | ссылка

Забавно то, что Microsoft тоже против софтовых патентов. Неужелии просто к словам цепляются?

27.03.2008 00:02 | пишет Кузя | ссылка

Чувак из Microsoft прав, никто даром батрачить не будет, всё равно на чём-нибудь да рубанут бабла :-)

27.03.2008 18:05 | пишет Шляпа | ссылка

Про, скажем, Мозиллу это верно. А на чем зарабатывает, например, автор VirtualDub'а? А GIMP? А еще куча всяких маленьких прожек типа UPX'а? У них даже рекламы на сайте нет!

28.03.2008 00:20 | пишет Гость | ссылка

ключевое слово - "маленьких".
может у людей быть маленькое хобби.

27.03.2008 00:46 | пишет Гость | ссылка

2 Кузя
Чувак такой же посетитель LOR'а, как и ты? ;) Оба - мастера говорить о вещах, не касаясь их сути. А суть такова: Свободное ПО != бесплатное ПО.

27.03.2008 18:26 | пишет geekzoo | ссылка

Сочувствую этому мудаку из MS и тебе, Кузя. Видать житуха у вас обоих сложилась как-то особенно тяжело.

The best things in life are free. Подумайте об этом.

27.03.2008 19:38 | пишет Гость | ссылка

Тот из MS себе на воду мельницу льет, бабло в конторе за это получает, имидж ей делает. Не обламывается короче туфту лохам впаривать.
Не в обломе и люди, которые все это понимают и "с осторожностью" относятся к подобным заявлениям ;)
В обломе тока Кузя и ему подобные, ибо по причине своей ограниченности даже не понимают, что их теми лохами дойными и держут. Зато им разрешили цак носить и радоваться :)

27.03.2008 20:08 | пишет Кузя | ссылка

Спасибо браться за сочувствие !

Конечно я конченый лох, за все проги плачу бабло немеряное, мультимедиа тока покупаю и вообще деньги на ветер швыряю...

Единственное за что я заплатил, так это за ХР, т.к. эта ОС была уже предустановлена на ноуте.

Ну а всё остальное фри или пиратское, и сейчас у меня народ на халяву качает при помощи ослика :-)

Народ ведь за дарма не работает, ему зарплату нужно платить, да и инвестор за красивые глаза денег не даст, в конце концов есть благотворительные фонды.

"Бесплатно только сыр в мышеловке" !!!

28.03.2008 12:40 | пишет Гость | ссылка

Обычный потребитель. Очень жаль, но если бы у тебя в жизни были бы интересы и товарищи по интересам, то, возможно, сообща вы сделали бы что-нибудь полезное просто потому что это во многом интересно и вполне реально. А главное полученный продукт может быть не хуже, а то и гораздо лучше или удобнее коммерческого. Речь не идет только о компах или программах.

И вообще это не объяснение мотивации опен-сорсеров, это различие между личностью и устройством для потребления товаров. Тебе и многим другим нравится вторая роль, только тогда имхо уместно бы чувствовать свою ущербность и бесполезность, а не гордиться кражей какого-ньть фотошопа.

Еще глупее это выглядит, когда человек высказывает такие заявления, просто не зная какие вещи делаются за бесплатно и какие категории опен-сорс продуктов бывают с точки зрения коммерческой привлекательности для разработчиков. Тут уж остается только развести руками... Человеческая глупость бесконечна.

27.03.2008 23:30 | пишет geekzoo | ссылка

>"Бесплатно только сыр в мышеловке" !!!

Что и ожидалось. Вся ваша с MS жызненная философия, ага. Как тут не посочувствовать - травматический опыт налицо.

То есть, любая непроплаченная по тарифу жызнедеятельность (кроме лежания на диване) есть "благотворительность" или вообще западло. Дак вот, Кузя, не обижайся, но так рассуждают либо крепко ушибленные жизнью и оттого не совсем адекватные люди, либо вполне адекватное унылое карго, которое в оконцовке и стекает в отстойники типа MS.

>Народ ведь за дарма не работает, ему зарплату нужно платить, да и инвестор за красивые глаза денег не даст, в
>конце концов есть благотворительные фонды.

Если я тебе скажу, что я 7 лет в FOSS и только последний год стал получать за это какие-то деньги, это сильно изменит твою картину мира?

28.03.2008 00:22 | пишет Гость | ссылка

я бы не стал так публично выпячивать свою тупизну.
за папмамин счет жить - не самое большое достижение.

28.03.2008 01:18 | пишет Гость | ссылка

Ха, еще один ушибленный жызнью. Не, мне реально жаль вас, ребята.

ЗЫ: У меня папамама - пенсионеры, за их счет жить проблематично.

28.03.2008 12:24 | пишет Гость | ссылка

Странная у вас логика. Вы ходите на работу и получчаете за это деньги, и у вас не возникает даже мысли о бесплатном труде (кушать то хочеться). Но почему то программистов вы не считаете за людий и считаете, что они питаются святым духом, а в интернет выходят через прямое подключение к космосу. Но это ведь не так. У кого то работа такая - програмировать. И за это он получает деньги, так же как и дворник за то что метет двор.

28.03.2008 12:54 | пишет Гость | ссылка

А кто говорил что программерам нельзя платить? Если пожелаете, вы можете найти свое объяснение почему некоторые из них делают софт за бесплатно. Если не найдете, то это не повод опровергать существование опен-сорс.

Вообще, вы вероятно и не знаете, что продукты опен-сорс по GPL можно продавать, дополнять своим закрытым кодом итп. Опен-сорс вовсе не морит программеров голодом. Основная задача - помочь конечному юзеру адаптировать продукт под себя. Некоторые считают, что за компом все-таки должны не лохи сидеть. И простые правки они внести в состоянии. В обратном людей убеждают только софтверные гиганты, ктоторые изменяют под себя конечного юзера или расширяют аудиторию юзеров совершенно левыми людьми просто для извлечения еще большей прибыли.

28.03.2008 16:18 | пишет Гость | ссылка

так все таки бабки за софт берутся?

так бы сразу и сказали...

а то: свободный софт, свободный код...

наличие сорцов просто компенсирует отсутствие суппорта.
типа вот вам, сами трахайтесь.

в этом аспекте MS поступает куда как порядочнее.
честно говорит: берем деньги, помогаем.

28.03.2008 16:30 | пишет Nikolay | ссылка

> в этом аспекте MS поступает куда как порядочнее.
> честно говорит: берем деньги, помогаем.

Слово «порядочнее» и «честно» вы от верноподданических чуйств добавили? Ибо даже дети в детском саду знают, что деньги MS берёт конечно (кто бы не взял, раз на халявку предлагают), но вот не помогает нифига. Разве что уж за совсем большие деньги. Или в совсем простых случаях. И только.

28.03.2008 19:28 | пишет Гость | ссылка

а вы против MS из верноподданических чувств к Столмену и прочим неудачникам? :))

28.03.2008 19:45 | пишет Nikolay | ссылка

То есть по существу моське возразить нечем?

28.03.2008 23:12 | пишет const | ссылка

а ведь он прав,
ты первый стал переходить на личности, обвинив в верноподданических чуствах к Билли.
ждем-с конкретного разъяснения в чем подлость страшного Микрософта, берущего деньги явно за явную работу..

28.03.2008 23:27 | пишет Гость | ссылка

Ты в майкрософт-россия за саппортом обращался когда-нибудь?

28.03.2008 16:46 | пишет Гость | ссылка

Наоборот - софт бесплатен, а деньги берутся за саппорт.

Уровень которого, как правило выше чем у разработчиков проприетарного ПО, ибо - основной бизнес.

28.03.2008 17:37 | пишет Гость | ссылка

Деньги могут браться, лицензия этому не мешает. Но платить никто не обязывает. Не надо передергивать.

28.03.2008 19:26 | пишет Гость | ссылка

ты бредишь, чувак.
если не обязывают, то никто и не платит.
иначе это называется пожертвованиями.
в принципе, такие оперсоурсные программеры ничем не отличаются от нищих в переходах.
а скорее всего это прикрытие. а настоящее бабло они делают на герыче или телках.

29.03.2008 19:06 | пишет Гость | ссылка

Платность или бесплатность софта - не самоцель. Главное софт должен быть открыт для юзера. Если ты не умеешь читать код, то это твой недостаток. Не надо нам рассказывать, что быть неграмотным это хорошо.

Ты видимо не программер, к тому же принципиально не покупаешь объекты авторского права, а с бесплатными просто не знаком. Что ты хочешь сказать о вещах, которые не знаешь? Уже написали же, выше, что любой труд должен быть оплачен. Но у этой цены есть предел, выше которого начинается просто узаконенный отъем денег.

Суть же мошенничества МС не видит только слепой. Работа людей, которые создали винду уже давно оплачена. Сейчас компания получает триллионы баксов за просто так.
Может быть деньги вкладываются в разработку нового софта? Давайте вспомним. Чем отличается ворд2007 от ворд6? Между ними разница в 13 лет!! 13 лет МС стриг бабло, писал новый ворд... Что в новой версии можно делать такого, чего нельзя было в старой? Вот чем они принципиально различаются? Ничем. Ну тоесть несущественными мелочами, разработка которых длилась не 13 лет и не стоила собранных за это время денег. Тебя просто нае#aли!
Винда виста. Что нового сделано за 14 лет? Компы по сравнению с 95 годом в десятки раз мощнее. Почему же каждый новый продукт меняет шкуру, исправляет баги, жрет еще больше ресурсов, но делает то же самое что и раньше?!

Лицензию для МС софта читал? У тебя есть право его использовать, а потрошить его нельзя. Или вот нельзя поделиться с другом своей покупкой, потому что тебе она не принадлежит!!

А пройдет время и тебе скажут, что твоя винда устарела и тебе надо купить новую. Это решат без тебя, останется только принести деньги. И никто не будет спрашивать устраивает ли тебя старая винда, нравится ли новая. И никто не предложит пропатчить твою винду чтобы она работала с новым софтом. Обязан купить!

Если софт разрушит файловую систему, перестанет работать из-за глюков, то разработчик в этом будет не виноват. Виноват будешь ты! Поэтому за ошибки производителя расплатишься своим баблом за восстановление данных, ремонт железа или за новый софт.

В результате ты платишь за воздух и получаешь право попользоваться диском от МС. Это же узаконенное мошенничество!
Если бы винду только что придумали, то вполне справедливо было бы ее купить, отдав сотни баксов за труд разработчиков. Разумеется это при условии, что я буду владеть тем, что купил.

29.03.2008 19:33 | пишет Кузя | ссылка

Здесь работает закон права сильного на твои деньги и никого в общем-то не ипёт, что обо всём этом думают обманутые граждане.

Таковы законы "Джунглей".

29.03.2008 21:37 | пишет Гость | ссылка

>> Главное софт должен быть открыт для юзера. Если ты не умеешь читать код, то это твой недостаток. Не надо нам рассказывать, что быть неграмотным это хорошо.

ну ваще пипец...
ты телефоном пользуешься? может тогда и в радиоэлектронике бог?
машину водишь? а как насчет сопромата, ТММ и прочей механики?
https: пользуешься7 а нут-ка изложиа мне тут теорию кодирования, а еще лучше алгебру в части теории групп.
да подавляющему большинству населения покласть на эти коды. даже подавляющее большинство программистов не знает C. им достаточно Кобола и Басика :))

29.03.2008 21:51 | пишет Nikolay | ссылка

> да подавляющему большинству населения покласть

Всё так. Подавляющая часть населения этой планеты ещё и неграмотна. Это хорошо?

31.03.2008 12:25 | пишет Гость | ссылка

Мне как-то наверное повезло, но я в той или иной степени знаком со всем вышеперечисленным :) Да, всего знать невозможно. Если я чего-то не знаю, то это не повод от меня это скрывать.

Если кто-то не знает алфавит, то это не означает, что его кто-то ОБЯЗАН учить читать. Не хочешь - не умей дальше. Но никто НЕ ВПРАВЕ запрещать это. Улавливаешь разницу?

31.03.2008 13:04 | пишет Гость | ссылка

пиздить - не мешки ворочать.
быть знакомым - не значит знать и понимать.
конкретных вопросов по алгебре на задаю, т.к. уверен, что ни на один не ответишь.

Леха, а как там у Ростроповича было со способностью разбираться в С++ сорцах?
не спрашивал?

31.03.2008 14:37 | пишет Гость | ссылка

У тебя цель изобличить меня и Ростроповича в незнании сей и сопромата?
Если по делу добавить нечего, то слив засчитан, можешь и дальше всех считать идиотами.

29.03.2008 21:58 | пишет bescom | ссылка

Браво! Насчет нае#алова МС правда, только многие начинают понимать это далеко не сразу, а многие не начинают понимать никогда. Поэтому каждому свое. Амебам - МС, а думающим - нечто другое.

Господа, я силен в шахматах - поднимаю аж мешок ферзей!
http://www.promarena.info

31.03.2008 15:18 | пишет Гость | ссылка

Важное замечание. Каждому свое.
Как уже писали выше, есть люди, которые просто не шарят в компах. Сейчас эти люди пытаются нам объяснить, что компы должны быть доступны любому ламеру и делать только то, что заложил в них разработчик и никакой свободы юзеру.

Опен-сорс вовсе не пропагандирует лечение тупости и промывание мозгов. Каждому свое. Просто рано или поздно, когда на строгие и требующие определенной квалификации операционки начнут наращивать всякие упрощения и послабления, операционки превратятся в потомков мсвиндус и будут пригодны только для раскладки пасьянса, а уж никак не для создания серверов, роутеров или надежной и гибкой рабочей станции.

Этого нельзя допустить. Винда или другая закрытая коммерческая ось должна остаться и продаваться для таких людей. Иначе они изгадят что-нибудь другое. Просто надо ввести ответственность производителя за качество товара, а тогда посмотрим долго ли он продержится на плаву. Продержится - молодец, значит ось найдет свою домохозяйку для облегчения ей серфинга. Ну а не найдет - тоже не страшно. Победителям судебных исков не помещают несколько тысяч баксов за ущербы. Бюджет у МС большой, многим хватит :) Да и ниша на рынке освободится.

31.03.2008 19:32 | пишет bescom | ссылка

Не буду кривляться - я к Линухам шел долго и трудно. Не хватало времени хоть чуть-чуть поразбираться, а проги как всегда нужны те, к которым привык, ну и так далее. Однако внутренний голос подсказывал, что время МС подходит к концу и от жадности они сами себя съедят. И не только МС... А оказалось, что такое высказывалось задолго до меня. Так что МС для меня теперь не более чем история, хотя в Линукс я не стал гуру - дело не в этом, а в том, что произошел некий переворот в сознании - я сдвинулся с мертвой точки и получаю удовольствие от общения с системой, которая не падает по каждому удобному случаю. И такие перемены я вижу повсеместно - пара учебных заведений запросила у меня ALT на постоянной основе, некоторые пока только пробуют. Да что я привожу такие нехарактерные примеры? Целые государства отказываются от МС! Ну так вот, чтобы закончить свою мысль о том, что каждому - свое, приведу цитату из одной книги замечательного писателя Юрия Бригадира (в ней это вообще тост):
"Я бы не хотел сейчас, господа, долго дефрагментировать вам мозги. Да, такая акция проводится нами впервые. Это есть - цивилизованный способ борьбы с эксплуататорами трудового народа. Мораль здесь как бы пролетает к ёбаной матери. Но пусть у вас не дрогнет рука и не заслезится глаз. Причина, по которой мы это делаем, не всем понятна и чрезвычайно метафизична, но я попробую вам объяснить её одной фразой. Фраза эта звучит так: "Нехуй наших трогать". Вопросы есть? Поскольку вопросов нет - продолжу. Наших нехуй трогать не потому, что мы какие-то там эдакие. Мы - такие же люди, как и в телевизоре. Но в нас спит будущее грядущей, блядь, Матрицы. Как известно, количество людей на планете растет, а количество разума - нет. Но растет не только количество людей, растет и количество информации. Систематизировать, накапливать, сортировать и, в конечном счете, владеть ею будем мы и только мы - представители компьютерного социума. Еще мало кто осознаёт, что опутанная сетями планета будет принадлежать нам. Мне кажется - пусть остальные вообще этого не понимают. Пусть они сеют рожь, овес, ломая плуги... Пусть варят пиво. Пусть жарят поросей. И пусть кормят нас, ибо мы этого всего делать не умеем. Но мы умеем поддерживать Матрицу. То есть - создавать всемирную контролирующую сознание систему. Пусть это сегодня звучит смешно и по-детски. Завтра это не будет звучать вообще, а будет только подразумеваться. Потому что нам не нужна слава и признание. Нам нужен результат. И одна из составляющих этого результата - постулат "нехуй наших трогать"! Так что - вперед и с песней..."
Так вот, представители компьютерного социума - это фанатики Windows, что ли? Осмелюсь сказать: пора им проснуться и осознать, что, как сказал Юрий Алексеевич Гагарин, важно иметь не высшее образование, а высшее соображение.
PS: Винду всегда мастдаями называли - это кое о чем говорит...

Господа, я силен в шахматах - поднимаю аж мешок ферзей!
http://www.promarena.info

28.03.2008 00:01 | пишет geekzoo | ссылка

Лучше всего об этом сказал Тим Брей (не последний человек в open source):

"anyone who thinks that this community would go away if Sun and IBM and Novell and so on were to stop funding it is nuts. "

("Те кто считает, что сообщество исчезнет, если Sun, IBM, Novell и т.д. прекратят финансирование - те мудаки")

http://www.tbray.org/ongoing/When/200x/2006/01/16/Open-Source-Community

28.03.2008 00:27 | пишет Кузя | ссылка

geekzoo, чувак ты весь больной на голову :-(

Что ты мне тут и всем нам поёшь ?

"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"

Это я могу себе позволить хреном груши околачивать и философствовать на тему свободного и бесплатного ПО, т.к. у меня есть источник дохода, который мне даёт возможность жить, не прикладывая нынче ни каких усилий.

Голодному программеру не до разработок, ему есть очень хочется !!!

28.03.2008 01:13 | пишет geekzoo | ссылка

Ну вот, обиделся...

Квалифицированный программист зарабатывает достаточно чтобы позволить себе тратить время на то, что ему интересно. Если программист голодный, то значит он программист хреновый.

28.03.2008 11:31 | пишет bescom | ссылка

Господа, Вы за взаимными оскорблениями отклонились от темы.А суть такова, что свободное ПО было, есть и будет, и это совершенно не зависит от заявлений представителей Майкрософт.

Господа, я силен в шахматах - поднимаю аж мешок ферзей!
http://www.promarena.info

28.03.2008 18:53 | пишет geekzoo | ссылка

Ну да собака лает, караван идет, понятно. Но дело в том, что у этот деятель из MS помимо корпоративных соображений и личного невежества, демонстрирует еще и просто по-человечески подлую, обывательскую в худшем смысле слова позицию.

Ведь они сами в MS так не думают, судя по "Хэллоуинским документам". Они давно, пристально и объективно мониторят ситуацию с OSS и в курсе всех раскладов. Так что этот заявление - типичный черный пиар и ничего более. И многие на это ведутся.

28.03.2008 13:17 | пишет Гость | ссылка

Моё лично наблюдение: те кто говорят "программисты тоже кушать хотят", "музыканты тоже кушать хотят", и типа это аргументы в пользу проприетарщины и ДРМа -- так вот, они или совсем не программисты/музыканты, или очень серые программисты/музыканты.

Обычно плохим программистам стыдно просто показать свой говнокод, потому они говорят, что там офигенное "ноухау", а за этим всё стоит просто плохо написанный код. :)

28.03.2008 23:19 | пишет Гость | ссылка

все с точностью до наоборот.
доказательства в избытке на любом сайте, где валяется т.н. открытый код. :))

причем, интересно наблюдать такую тенденцию: как только продукт более-менее начинает завоевывать аудиторию, так тут же переходит в разряд shareware, а то и вовсе владелец продается какой-нить коммерческой компашке. и далее следует банальное объяснение автора: звиняйте, мочи больше нету терпеть. кушать хотим.

28.03.2008 23:23 | пишет Гость | ссылка

>причем, интересно наблюдать такую тенденцию: как только продукт более-менее начинает завоевывать
>аудиторию, так тут же переходит в разряд shareware, а то и вовсе владелец продается какой-нить
>коммерческой компашке

Примеры?

Еще объясни, как GPL продукт может стать shareware.

И как определяется "владелец".

31.03.2008 19:33 | пишет Гость | ссылка

Примеров нету.
Тут много упертых спорщиков, которые толком даже не понимают о чем сами говорят.

28.03.2008 18:28 | пишет mister_VA | ссылка

Может стоит ещё вспомнить тех, кто зарабатывает софтом, а не на софте (blender, админы)?

28.03.2008 23:44 | пишет Гость | ссылка

Леня Каганов когда-то все это на пальцах разложил:

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

Читайте, а потом рассуждайте тут про бесплатный сыр и порядочный Майкрософт.

31.03.2008 16:09 | пишет Гость | ссылка

Стоит сказать, что сверхдоходы с продажи^W аренды проприетарного софта ложат себе в карман хитрые манагеры, программисту в этом случае остаются огрызки. Поэтому свободная модель разработки более оптимальна, т.к. не будет посредника между конечным пользователем и разработчиком. Таким образом повсеместное внедрение СПО невыгодно только манагерам (из этого стана и раздаются вопли критики), т.к. большая их часть отправится подметать дворы и разносить пиццу.