Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wikipedia задушила бумажную энциклопедию

Жизнь | Новости | 20.02.2008 18:26

Ежегодно обновляемая бумажная французская энциклопедия Quid пала жертвой Википедии. Как сообщает The Independent, издателем энциклопедии было принято решение не издавать обновление в 2008 году.

В прошлом году было продано всего 100 000 экземпляров нового тома Quid, и эта цифра является ничтожной в сравнении с 400 тысячами, продаваемыми ежегодно в 90-ые годы прошлого века.

Издатель Quid Роберт Лэффонт заявил, что концепция печатной энциклопедии теряет свою популярность и больше не может соревноваться с доступной бесплатно информацией, опубликованной в сети. Больше всего издание, выпускаемое вот уже 45 лет, страдает от французской версии онлайн-ресурса Wikipedia, генерируемого и обновляемого самими пользователями.

Создатель некогда популярного французского издания Доминик Фреми с Лэффонтом не согласен, и собирается подыскать себе другого издателями для публикации очередного тома в 2009 году. Он рассказал, толпы поклонников Quid заваливают его письмами, причем бумажными, а не электронными, выражая свое недовольство и обеспокоенность тем, что в этом году они лишены удовольствия приобрести новый том любимого издания. Кроме того, Фреми скептически относится к информации, публикуемой в Википедии, ввиду того, что её обновлениями занимаются неизвестные любители, а не эксперты, в то время как над его детищем трудятся 12 тысяч специалистов. "Создатели Википедии совершили ошибку с самого начала, позволив кому попало мнить себя знатоком и добавлять информацию, - критикует он, - Я уверен, что люди одумаются и вернутся к чтению более традиционных изданий, составленных компетентными людьми".

Об ошибках создателей Википедии можно рассуждать сколько угодно, но факт остается фактом: французские издатели всерьез обеспокоены пугающей тенденцией падения популярности традиционных изданий и роста интереса к онлайн-энциклопедиям. Дэнис Фассе из Encyclopedia Universalis отметил, что разница между печатными и сетевыми энциклопедиями и справочниками примерно такая же, как между пикником и рестораном. Действительно, в прошлом году, после конфуза с ведущим автором ресурса, оказавшимся выпускником пары колледжей, администрация ресурса решила ввести запрет на анонимность. Теперь авторы, выдающие себя за экспертов, обязаны предоставить доказательства своей квалификации.

А пока издатели нервничают и сетуют по поводу наставших тяжелых времен, ребята из Wikipedia продолжают совершенствовать свой ресурс: например, в начале этого года запустили тестирование видео-опции на страницах онлайновой энциклопедии.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost