Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Питерская милиция открыла дежурную часть "В Контакте"

Жизнь | Новости | 15.01.2008 19:47

В конце прошлого года трое сотрудников 44-го отдела милиции и один сотрудник прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга открыли на сайте Vkontakte.ru группу для общения с гражданами "Преступность в Приморском". Сейчас в ней уже более 5500 участников.

"Когда в районе была серия квартирных краж, мы вешали объявления на подъездах, но их постоянно срывали, — рассказал информагентству "Росбалт" заместитель начальника 44-го отдела милиции Алексей Панкевич, — а в Интернете, как известно, что повешено, то повешено — никто не снимет. Хоть объявления, хоть фото задержанных — может, кто-то узнает своего обидчика. Висит там и видео с камеры, записавшей, как какой-то подонок в подъезде избил и ограбил женщину".

По словам Алексея Панкевича, раньше милиционеры хотели создать полноценный сайт, но не смогли, поэтому пока работают с людьми через Vkontakte.ru. На вопросы пользователей отвечают профессионалы. Например, человек, который отвечает на вопросы по угонам — следователь, который ведет эти дела.

Сам Панкевич считает, что инициатива оказалась полезной и эффективной: "Граждане нам активно помогают, и в некоторых случаях уже появились ощутимые результаты".

"Инициатива согласована с руководством ГУВД по Петербургу и Ленобласти. Практика показывает, что работа в Интернете часто помогает милиционерам раскрывать преступления", — заявил информагентству "Росбалт" начальник пресс-службы ГУВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.

Пример интерактивного взаимодействия милиции и граждан оказался заразительным. Сегодня "в контакте" можно найти группы отделов милиции многих районов Петербурга. Однако не все они одинаково полезны. Если часть из них создана с прицелом на активное участие жителей района, то милиционеры других отделений предпочли закрытые группы лишь для общения друг с другом.

В открытых группах вышестоящее руководство следит за деятельностью рядовых сотрудников. Это подтверждают забавные посты модераторов примерно такого содержания: "По просьбе наших старших товарищей альбом "Уроды" переименован в "Нехорошие люди" (речь идет об альбоме с фотографиями преступников).

С другой стороны, такая поднадзорность позволит избежать ситуаций вроде той, в которую попал помощник дежурного ДПС ГИБДД Новгородской области Роман Костин. Как уже сообщала "Вебпланета", он начал давать советы на местном форуме - о том, как поставить или снять с учета машину, что делать, когда попал в аварию, и так далее.

Ситуация усугубилась, когда он стал активным участником обсуждения местных ДТП. Руководству ГИБДД было доложено: сотрудник дежурной части выкладывает в Интернет информацию, предназначенную для служебного пользования. Романа Костина вызвали и предложили написать "по собственному желанию".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost