Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Белорусский блоггер вернул обезжиренный кефир

Жизнь | Новости | 28.12.2007 15:15

Стараниями белорусского блоггера Евгения Липковича в минских магазинах стал появляться обезжиренный кефир, производство которого было названо "убыточным".

Длинная белорусская сказка со счастливым концом началась в ноябре этого года, когда в магазинах резко сократился ассортимент молочных продуктов. Тогда Липковичу не удалось найти обезжиренного кефира. А другого ему нельзя - диабет. Другой бы сел и заплакал, напившись водки, но Евгений оказался кремень-парнем - он начал неустанно терроризировать Минздрав, Минэкономики и другие "органы" телефонными звонками, обращениями и так далее. В общем, обратил на себя внимание, пишет Tut.by.

Сначала в главном управлении потребительского рынка столичного горисполкома от него отмахнулись, пообещать выдать персонально Липковичу два пакета обезжиренного кефира. Однако на этом блоггер не остановился (кефир кончится, а где его брать потом) и дозвонился до помощника министра здравоохранения, потребовав "надавить на правительство", чтобы решить кефирную проблему.

Кефир, выданный горисполкомом, быстро закончился, и тогда Липкович устроил флэшмоб, в результате которого сотни юзеров отправили на адрес информагентства "Курсор" вопросы о ситуации с кефиром. Как раз в это время главный редактор газеты "Беларусь сегодня" Павел Якубович находился в Израиле и отвечал на вопросы читателей "Курсора".

Удивительно, но комплекс принятых мер дал результаты: блоггеру было обещано, что с 24 декабря второй минский Гормолзавод "начнет производство кефира нежирного" (и действительно начал, причем досрочно - об этом Евгений Липкович написал в своем дневнике). Правда, тамошнее начальство уже успело скривить лицо и пожаловаться на убыточность производства. Однако это говорит скорее о проблемах с организацией сбыта: во многих магазинах обезжиренного кефира по-прежнему пока нет.

Флэшмобы могут быть полезными, как в случае с Липковичем, так и вредными. Например, в июне этого года русские блоггеры-алкоголики испоганили опрос BBC, все как один признавшись, что употребляют одеколон и антифриз внутрь.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost