Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

IT-гигантов задолбали их собственные офисы

Жизнь | Новости | 05.12.2007 12:22

Несколько крупных высокотехнологичных компаний, среди которых отметились Intel, Sun Microsystems и Cisco, решили отказаться от кабин-кубиков, использующихся для организации рабочих мест еще с конца 60-х годов прошлого века.

Как сообщает Mercury News, до них концепцию "открытого офиса" частично внедрили Google и VMware, однако включение в этот список еще трех больших компаний уже позволяет говорить о тенденции.

Что такое офисный кубик? Это неудобное и тесное рабочее место. Там нельзя вытянуть ноги, сделать пару приседаний или взмахов руками. Туда нельзя пригласить двух-трех друзей, чтобы опрокинуть по стопочке после рабочего дня. Клаустрофобия, опять же, развивается. А главное - падает производительность труда, которую уже не поднимешь кофе и прочими энергетическими напитками.

Интересно, что в офисах Intel примерно 60% кубиков пустуют - кто-то уломал работодателя на дистанционную работу, кто-то в отпуске, кто-то на встрече. Так что в этом месяце крупнейший разработчик чипов в рамках эксперимента посносит офисные перегородки, поставив удобные кресла, куда можно "упасть" с ноутбуком (также предусмотрены шкафчики для личных вещей сотрудников - как в яслях). В течение трех месяцев работники Intel в Кендлере, Санта-Кларе и Хиллсборо будут привыкать к новым условиям, а затем руководство решит, стоит ли распространить нововведение на остальные офисы.

Помимо Intel, на подобный эксперимент решились Intuit, Hewlett-Packard и Network Appliance. При этом эксперимент обойдется недешево - перепроектирование рабочих помещений обойдется компаниям примерно в тысячу долларов за квадратный метр. Однако многие уверены, что это - разумная плата за человеческую свободу и возможность сотрудников общаться между собой (что, впрочем, может как помочь работе, так и помешать).

Однако, как выясняется, на производительность труда влияет не только удобство или неудобство рабочих мест, но и увлечение сотрудников блогами, а также их попытки заниматься "многозадачной работой".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost