Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ведущего линуксоида обвиняют в убийстве русской жены

Жизнь | Новости | 07.11.2007 19:59

В США началось слушание по делу программиста Ганса Райзера, создателя файловой системы ReiserFS. Его обвиняют в убийстве жены, но он утверждает, что невиновен. Осложняет ситуацию то, что труп женщины до сих пор не найден.

Система ReiserFS была предназначена для операционки Linux, ее даже взяли за основу несколько дистрибутивов. Однако со временем было замечено, что файловая система в некоторых случаях может безвозвратно терять данные. Но сейчас Гансу вообще не до Linux и файловых систем – ему даже пришлось продать свою компанию Namesys, чтобы оплатить услуги адвокатов. сообщает NewsFactor.

Ганс познакомился со своей женой Ниной в 1999 году, приехав в Россию по договоренности с одним из брачных агентств. Прожив с ней несколько лет, Райзер разочаровался. Сейчас он утверждает, что Нина вступила в связь с лучшим другом Ганса Райзера, растрачивала деньги Namesys, а затем подала на развод, как только получила гражданство США.

Все это на самом деле могло произойти – от "русских невест" можно ждать и не таких выходок. Однако защитники Райзера стали искать дополнительные поводы очернить Нину. Утверждается, что она плохо обращалась с детьми (у Нины и Ганса было двое детей, сейчас они живут у бабушки в Санкт-Петербурге), что друг Райзера, с которым встречалась Нина, был садомазохистом. Дошло до того, что женщину даже посчитали причастной к российским спецслужбам!

Государственный обвинитель уверен в обратном. По его словам, Нина была образцовой матерью, а последним местом, где ее видели, был дом Ганса Райзера. Оставив с ним детей, она поехала в супермаркет и не вернулась. Через 6 дней ее автомобиль с покупками, но без водителя, был найден в окрестностях. Отсутствие трупа позволяет защитникам Райзера говорить о том, что Нина просто скрывается в России. Однако, обвинителя настораживает тот факт, что следы ее крови были найдены у Ганса в машине и в доме, а переднее сиденье его автомобиля было снято.

Еще одним доказательством вины Ганса Райзера в полиции считают найденные у него книги: "Homicide: A Year on the Killing Streets" и "Masterpieces of Murder", посвященные известным убийствам.

В конце 2006 года, когда исчезла Нина, программисты были уверены, что арест Райзера не особенно отразится на дальнейшей эволюции файловой системы. Однако уже тогда Олег Дрокин, бывший сотрудник Namesys, был обеспокоен, что выплаты зарплат разработчикам (многие из которых в России) могут прекратиться, поскольку руководил бизнесом только Ганс, он же и раздавал деньги.

Как сообщает PC World, система ReiserFS сейчас поддерживается во многих дистрибутивах, а в Suse Linux Enterprise 10 вообще является файловой системой по умолчанию. Однако уже в следующей версии она перестанет быть основной, хотя все еще будет поддерживаться.

Работа над новой версией файловой системы Reiser4 после ареста Ганса Райзера идет слишком медленно. Большинство опрошенных PC World специалистов считают, что у нее все меньше шансов занять достойные позиции среди других файловых систем для Linux.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost