Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Бирме закроют выход в Интернет

Жизнь | Новости | 28.09.2007 10:15

Фотографии и видеозаписи с демонстраций против военного руководства Бирмы стали достоянием всего мира, благодаря местным блоггерам. Чтобы такого не повторилось, власти пытаются отключить по всей стране Интернет и телефонную связь.

В демонстрациях в Янгоне, столице Бирмы, приняло участие около ста тысяч человек, сообщает Reuters. Они не побоялись даже приказа расстреливать участников демонстраций. Обошлось без большого кровопролития – полицейские стреляли в воздух, но в результате прямых столкновений погибло 8 человек, в том числе японский фотограф.

Волнения в Бирме начались в августе в связи с тем, что военная хунта, узурпировавшая власть в стране, повысила цены на топливо примерно в пять раз. При этом Бирма и так была одной из беднейших стран мира, в среднем ее жители зарабатывают около 200 долларов в год.

Как сообщает The Guardian, Бирма, помимо этого, находилась в самом конце рейтинга стран мира по степени свободы прессы (согласно подсчетам организации "Репортеры без границ"). Теперь получить информацию о том, что происходит в стране, стало еще сложнее. Доступ к Интернету в Бирме имеет не более 1% населения страны, но и они отмечают, что скорость значительно упала, фотографии пересылать стало практически невозможно.

Основные оппозиционные сайты находятся не в самой Бирме, а за ее пределами. В Норвегии, откуда ведется работа над ресурсом Democratic Voice of Burma, сокрушаются: "Мы получали информацию с помощью мобильных телефонов, но их отключили. Тогда наши репортеры стали использовать интернет-кафе, но скорость падает все больше. Некоторые наземные линии связи отключены совсем".

Местные блоггеры умудряются найти выход. Чтобы обойти государственный файрвол и получить более высокую скорость доступа, они обращаются в посольства, а также в коммерческие и некоммерческие организации зарубежных стран, где контроль за Интернетом не столь жесткий и где связь пока еще есть.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost