Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Блоггеры глумятся над ЦИК и выборами

Жизнь | Новости | 07.09.2007 19:24

В преддверии президентских выборов 2008 года российский Центризбирком решил завести свой блог, чтобы, видимо, стать ближе к интернет-народу, душа которого до сих пор остается потемками для властных структур.

В сообществе izbircom, одним из кураторов которого является "тысячник" Самсон Шоладеми, наряду с "официальными" записями, встречаются и образчики свободомыслия (ЖЖ уже давно стал диссидентской тусовкой, до которой у власти пока еще не дошли руки, а может, и никогда не дойдут ввиду малого числа "инакомыслящих").

"Я на выборы не хожу с 1991 года. И не интересуюсь этим балаганом с тех пор. Потому мне интересно из-за чего сыр-бор. Что за выборы то будут? Кого будут избирать? Царя? Столоначальника? Или жирных упырей в так называемую Думу?" - пишет юзер redshon.

"Лучше или вообще не ходить или проголосовать за единственную оппозиционную партию в нашей стране, за партию мудрых профессиональных политиков, а не за партию полицейских казнокрадов-конформистов", - высказывается пользовательница igrunoffa, подразумевая под "партией мудрых профессиональных политиков" - партию "Яблоко".

А в комментариях к посту, где всем желающим предложили задать вопрос председателю ЦИК Владимиру Чурову, начался сплошной пир духа. Люди интересуются простыми вещами: будут ли выборы честными, почему ЦИК решил "выйти в народ" именно через ЖЖ, и входит ли в планы господина Чурова добраться до лепры, чтобы там начать агитацию на новом уровне.

Были и серьезные вопросы: например, планируется ли создать RSS-поток для ЖЖ с результатами экзит-поллов и итогами выборов? Но большинство авторов записей и комментариев зашли выразить свое "фи" или просто постебаться. Так что, если ЦИК и преследовал какие-то цели, то при таком развитии событий добиться их ему удастся едва ли.

Странно, что в сообществе нет ни одного опроса, который бы позволил хоть как-то выяснить отношение посетителей к президентским выборам (например, спросить, будут ли люди голосовать за Путина, если он выдвинет свою кандидатуру на третий срок). Например, в демократически распущенной Украине вовсю собираются голоса интернетчиков, которые отдают свои предпочтения тем или иным партиям. Интересно, что сетевые жители, по данным сайта "Лiга.net", охотно отдают свои голоса Блоку Юлии Тимошенко и пропрезидентскому объединению НУНС ("Наша Украина - Народная Самооборона"), не балуя вниманием "Партию регионов", лидером которой является нынешний премьер-министр страны Виктор Янукович, в то время как социологические опросы "на улицах" говорят о том, что наибольшую симпатию народа вызывают как раз "регионалы".

В украинском сегменте ЖЖ тема выборов развивается "снизу". Юзер Денис Давыдов (didaio) организовал в своем дневнике собственное голосование, результаты которого похожи на те, что предоставляет "Лiга.net", однако в его случае НУНС голосующие любят еще больше.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost