Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Конкурс Best Of Blogs-2007: русские снова зажгут?

Жизнь | Новости | 31.08.2007 17:55

Телерадиокомпания "Немецкая волна" объявила о начале четвертого международного конкурса лучших блогов Best Of Blogs (BOBs-2007).

До 30 сентября все желающие могут предложить свои любимые блоги для участия в конкурсе в 15 категориях, среди которых 10 отданы лучшим дневникам на определенных языках, а еще пять выглядят так: "Лучший блог", "Лучший подкаст", "Лучший видеоблог", "Самый необычный блог" и "Приз "Репортеров без границ".

В прошлом году для участия в конкурсе было зарегистрировано более 5500 блогов, и 100 тысяч человек приняли участие в пользовательском голосовании, которое выявляет победителей по версии публики. Лучшим блогом на русском языке было признано ЖЖ-сообщество "Магазета: все о Китае". А в номинации "Лучший корпоративный" победил блог Василия Уткина о футболе.

Новинкой конкурса этого года стала специальная карта, показывающая "плотность населения" блоггеров. На карте уже около четырех тысяч блогов, зарегистрированных в "Блогопедии" - международном каталоге сетевых дневников, который ведет "Немецкая волна". Для любого блога, который предлагается на конкурс в этом году, также можно указать точку на карте.

Победители конкурса будут названы 15 ноября. Их отберет международное жюри, которое состоит из профессионалов СМИ и признанных блоггеров. В этом году в жюри оказалось сразу два человека из России - руководитель службы блогов компании "Суп" Антон Носик и теле- и радиоведущий Александр Плющев.

Антон Носик в интерью "Немецкой волне" не назвал критерии, по которым будет выбирать лучший блог, сославшись на то, что "это сложная совокупность параметров". Возможно, Антон был просто занят: сегодня у него родился сын, с чем мы его и поздравляем!

Александр Плющев высказался более определенно – блог должен быть интересным, но не "играть" на тех вещах, которые заставляют людей кликнуть по ссылке. Кроме того, он отметил: "Время общих блогов, условно говоря, таких, как "человек видит мир", проходит. Наступает время тематических блогов: спортивных, политических, посвященных компьютеру, Интернету, программному обеспечению".

Напомним, что Носик, Плющев, а также нынешний главред "Вебпланеты" Алексей Андреев уже пересекались в этом конкурсе в 2004 году при довольно забавных обстоятельствах. Носик тогда тоже был судьей конкурса, а Андреев обнаружил дыру в системе голосования. Он сообщил об этом организаторами конкурса, а также Плющеву как одному из коллег-номинантов. Дыру так и не заделали, после чего Плющев с шумом снял свою кандидатуру.

Андреев же, наоборот, превратил мероприятие в накруточную игру "Немецкая машина желаний", пообещав выложить в Интернет полный текст романа "2048" в случае победы его блога в конкурсе. К игре также присоединились фанаты писателя-блоггера Дмитрия Горчева. Однако сторонники Андреева быстро перешли с ручной накрутки на роботов, что и решило исход битвы.

Зато на следующий год, в конкурсе BOBS-2005, нашим повезло меньше. Блог милиционера из московского метро, выдвинутый на конкурс тем же Андреевым, был доведен до финала в номинации "Лучший веблог планеты" благодаря российскому судье конкурса, главному редактору VokrugSveta.Ru Егору Быковскому. Но он не оказался на первом месте исключительно по дурацкому стечению обстоятельств. Вот как рассказывает об этом сам Быковский:

"Сидевшая рядом со мной Лайза Стоун собиралась голосовать за se_tr, но в последний момент разглядела на юзерпике пистолет. И воздержалась. Американка, блин. В итоге у двух лидеров из 12 номинантов (se_tr и испанец) получилось по 4 голоса, и был назначен финальный тур с участием только двух финалистов. Я схватился за голову, потому что ясно было, что в противостоянии один на один русскому блогу не вытянуть. Закономерный итог - 5 к 7. Лайза потом весь вечер извинялась - она понимала, что пролететь в миллиметре от цели не слишком приятно, и это она мне устроила".

В связи с вышеизложенным "Вебпланета" выражает надежду, что в этом году российские блоггеры тоже покажут немцам что-нибудь неординарное.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost