Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Госструктуры двинулись в Интернет

Жизнь | Новости | 20.08.2007 13:50

К 2010 году около 1,3 миллиарда долларов будет потрачено на реализацию программы "виртуализации" правительства и становления его лицом к собственному народу.

В рамках концепции, разработанной Мининформсвязи РФ при участии МЭРТа, в электронный вид будут переведены десять наиболее востребованных населением услуг, таких как оформление паспортов, водительских удостоверений и других документов (список находится в стадии согласования и будет обнародован ближе к концу года). Для этого все федеральные органы власти и регионы будут иметь центры телефонного обслуживания и и модернизированные интернет-сайты.

Суть модернизации состоит в том, что со временем на нынешних порталах, содержащих общие данные о ведомствах, будет подробная информация об услугах. А в 2008 году будет создан единый федеральный портал, который будет содержать информацию о всех предоставляемых ведомствами услугах и переадресовывать пользователя на нужный сайт, где можно будет, не вставая с кресла, заполнить заявление на оформление паспорта. Правда, на первых порах без личной явки в ведомство обойтись будет нельзя, но позже (это волшебное слово!) люди смогут подавать заявления через эти сайты, заполняя интерактивные формы и заверяя заявление электронной подписью, сообщает "Коммерсант".

Примечательно, что в 2002-2006 годах совокупный бюджет "Электронной России" составил примерно 335 миллионов долларов, то есть в полтора раза меньше, чем смета новой концепции. При этом член специальной группы ООН по вопросам ИКТ Андрей Коротков полагает, что смета "Электронного правительства" могла бы быть даже выше - например, в Великобритании один из этапов реализации подобной программы обошелся в 4 миллиарда. Так что нам есть куда стремиться.

Если дело выгорит, то, по мнению министра информтехнологий и связи Леонида Реймана, бюджет сэкономит около 75 миллиардов рублей, а чиновники - до 50% времени, которое они тратят на работу с населением, пишут "Ведомости". Элина Караева, директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам", считает, что электронное правительство может бороться с коррупцией. Скажем, если оснастить гаишника электронным терминалом, то водитель сможет оплачивать штраф кредитной картой, вместо того чтобы давать взятку.

Как ранее сообщала "Вебпланета", еще в прошлом году депутаты-единороссы ратовали за увеличение бюджета "Электронной России" до 4 миллиардов рублей в 2007 году. Теперь видно, что их пожелания сбылись, да еще как. Кстати, к 2010 году будет завершена работа по наполнению контентом геральдического портала, который также делается в рамках проекта.

Впрочем, несмотря на то, что "Электронная Россия" существует с 2002 года, к концу 2005 о ней знали 8% опрошенных, еще 16% что-то слышали о ней, но не помнили, что именно.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost