Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Инвалидов сошлют в Second Life?

Жизнь | Новости | 06.07.2007 19:16

Исследователи из Грацкого политехниче­ского университета и Университетского колледжа в Лондоне закончили первый этап разработки виртуального мира, персонажами которого можно управлять при помощи мысленных команд, - сообщает РБК daily. Предполагается, что разработка может стать заменителем нормальной жизни для людей, потерявших возможность двигаться.

Система работает при помощи нескольких компьютеров и электроэнцефалографа, считывающего биопотенциалы головного мозга. Компьютер анализирует картину ЭЭГ и в зависимости от активности мозга выдает команды для управления виртуальными персонажами.

В "собранном" виде разработка представляет собой виртуальную комнату с телевизионными стенами. Изображение проецируется на них таким образом, что у присутствующего внутри человека создается впечатление, будто он находится внутри виртуального мира. Надев ЭЭГ-шлем с несколькими десятками электродов, которые крепятся к коже головы, человек представляет, что двигает руками или ногами. На экранах он видит, как его виртуальный персонаж идет по виртуальной земле. При этом пациент может общаться с другими жителями вселенной при помощи мысленного набора текста.

Разработчики надеются не только в ближайшее время закончить испытания разработки, но и настроить доступ в другие виртуальные миры, в том числе Second Life. Есть надежда, что это избавит инвалидов от депрессии и позволит "вновь ощутить полноту движения и активной жизни".

Этой весной австралийская компания Emotiv уже представила "ментальный джойстик" в виде шлема с электродами, позволяющего играть на компьютере без дополнительных инструментов управления (например, персонаж принимает такую же позу, как и игрок в шлеме). Похожий интерфейс недавно представила Hitachi.

Понятно, что надеть ЭЭГ-шлем и сделать пару каратистских выпадов инвалид не сможет. Сейчас при помощи brain-computer interface он может лишь управлять компьютером, манипулируя курсором и подводя его к иконкам с определенными командами, например "Хочу есть", "Хочу пить" или "Позвать медицинскую сестру", - рассказывает "РБК daily" научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Конышев.

"Вебпланета" писала и о более примитивных решениях, не ставящих целью социальную реабилитацию инвалидов, а лишь облегчающих работу с компьютером и Интернетом. Например, российские медики недавно разработали "мышку" для рта - управлять манипулятором можно при помощи языка и зубов. Для слепых есть приложения, читающие вслух новости или почту. По функционалу многие разработки удобны не больше костылей, однако техническое развитие "костыля" часто идет впереди прогресса, доступного обычным людям в виде блестящих, но не особенно осмысленных айфонов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost