Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Католический день Интернета отмечают только в России?

Жизнь | Новости | 04.04.2007 19:29

4 апреля российские СМИ с патологической активностью отмечают "день святого Интернета" - в агрегаторе "Яндекс.Новостей" обнаружилось целых 54 публикации, посвященные испанскому церковному деятелю Исидору Севильскому, которого в 1999 Папа Иоанн Павел II назначил покровителем Интернета.

Большой популярностью у отечественных газет пользуется молитва на вход в Интернет, опубликованная на сайте catholic.org. Молитва предлагает обратиться к Богу через заступничество Святого Исидора, "чтобы в наших странствиях по Интернету мы устремляли бы наши руки и глаза лишь к тому, что угодно Тебе и проявляли бы доброжелательность и терпение ко всем душам, кого ни встретим".

Между тем, западные интернет-СМИ вообще ничего не пишут сегодня об этом празднике. Поиск по ближайшему "дню Интернета" выдает лишь новости о более практичном "Дне безопасного Интернета", который прошел 6 февраля в сорока странах.

Особенно удивительным кажется интерес российских СМИ к этому празднику на фоне того, что по православному календарю сегодня Великая (Страстная) Среда - довольно нерадостный денек, который должен быть посвящен мыслям о предательстве Иуды и Конце Мира. Кроме того, Русская Православная Церковь вообще негативно относится к католическому "святому покровительству" над Интернетом.

"В отличие от католиков, в Русской православной церкви нет жесткой централизованной практики назначения небесных покровителей людям, занятым в той или иной сфере деятельности, и это правильно", — заявил в прошлом году в интервью CNews священник Михаил Прокопенко, и.о. заведующего службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. По его словам, некоторые из православных интернетчиков и пользователей электронной почты почитают Феофана Затворника, который общался с учениками посредством писем.

Ранее в 2004 году диакон Андрей Кураев во время празднования 10-летия Рунета предложил назначить в качестве альтернативного (православного) покровителя Сети другого известного деятеля - апостола Иоанна Богослова. Кураев заметил, что иконография часто являет апостола Иоанна с пальцем, прижатым к губам. Таким образом, это было бы хорошее напоминание интернетчикам, что надо фильтровать базар и вообще иногда лучше жевать, чем говорить.

Правда, палец во рту столь же успешно может быть намеком на то, что с развитием Интернета люди вообще перестанут разговаривать. Особенно если будут использовать сосательные браузеры.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost