Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Папа Римский: Интернет разрушает семейные ценности

Жизнь | Новости | 12.03.2007 11:30

На пленарном заведании Папского совета по социальным коммуникациям Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что ТВ-программы и онлайн-ресурсы порой оскорбляют человеческое достоинство и наносят ущерб семейным ценностям. По его мнению СМИ пронизывают все современное общество и они должны открывать перед молодежью "пути красоты, истины и доброты", сообщает агентство Reuters.

Он заметил, что печатные издания теряют свои позиции и им на смену приходит масс-медиа - в первую очередь Интернет и телевидение. В руках группы транснациональных компаний сконцентрировано большинство аудитории и поэтому компании должны относиться к ней с заботой, учить ее уважать человеческое достоинство и семейные ценности.

Но при этом Папа Римский не стал отрицать огромного вклада Интернета в развитие современного общества. Благодаря Сети огромные объемы актуальной информации стали доступны значительно более широкой аудитории.

Напомним, что полтора месяца назад Бенедикт XVI чрезвычайно негативно высказался о современных компьютерных играх: «Склонность компаний к производству фильмов и игр, содержащих насилие или эротику – это возмутительно! И особенно ужасно, что такие продукты часто предназначены именно для молодых потребителей». Он заявил в Ватикане: "Игры переполнены сексом и насилием". Таким образом он благословил антиигровое движение и это может вызвать мощный импульс борьбы общественности с медийными корпорациями.

Предшественник нынешнего понтифика, Папа Римский Иоанн Павел II к Интернету относился менее категорично и два года назад публично возблагодарил Бога за то, что Он даровал человечеству Интернет. Тогда же Папа призвал церковь «без страха пользоваться» достижениями информационных технологий «для распространения на Земле Слова Божьего».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost