Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Пиратский софт может стать поводом для милицейских наездов

Жизнь | Новости | 22.02.2007 19:56

У петербургского фотохудожника Ивана Ушкова (известного в сети как Mr. Evil) сотрудники милиции конфисковали компьютер и вынесли предупреждение по факту использования торговых марок «Макдональдса» и «Единой России». Вообще, во многих работах Ушкова используются какие-либо названия. На одной из самых популярных его фотографий мы видим логотип «Интуриста», на другой – Extra.

Пользователь tiphareth в своем дневнике на Lj.rossia.org собрал целую подборку материалов по поводу преследования Ушкова. Из них становится понятно, что торговые марки могли быть лишь формальным поводом. «Мне начали в устной форме, без протокола объяснять, что мои шутки не нравятся правящей партии», - пишет художник на форуме Photosight.ru, но тут же успокаивает забеспокоившихся читателей: «Единственная угроза с их стороны была, что у меня больше не будет моей работы, если я буду продолжать в том же духе».

На следующий день на работу к Ивану Ушкову, в фотомагазин на Невском, 54, опять приходили сотрудники правоохранительных органов: «Вчера был ОБЭП, сегодня пришел УБОП. И опять все по новой. Начали учить меня жить как надо. Опять проверяли документы. Сказали, что не дадут работать, если я буду отстаивать свою позицию».

Напомним, что это уже не первый инцидент с фотографиями Ушкова. Как сообщает информагентство GTNews, не так давно его работы сняли с выставки «Молодые художники России» за 30 минут до ее открытия. Причиной стала серия «Welcome to Russia», которую представители выставочного комитета признали не соответствующей имиджу России.

Возмущенному автору затем предложили компромисс: серию фотографий «Welcome to Russia» снять, а достаточно грубая «Дом–3» пусть висит. Это навело художника на мысли о том, что странное поведение организаторов выставки объясняется вовсе не моральными, а политическими причинами.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost